Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

22 сен 2016, 14:19

 Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 03:34
Сообщения: 427
Всем участникам форума привет! Это я Валерий. Вот пришёл снова на форум и вижу, что размышления ваши стоят поощрения. Ну и вот мой вопрос, который выношу на вашу рассудительность и ваши мнения: Видит ли кто разницу между индивидуальностью и опытом человека? Или это всё таки одно, или в одном? Хотелось бы порассуждать.... :dash:

_________________
Ты лучше будь голодным, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 15:24

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Индивидуальность это то, что отличает одно от другого, а опыт это то, что приобретает индивидуальность в процессе своей жизни.
Опыт формирует социальную индивидуальность.
Однако, индивидуальность не ограничивается только приобретаемым опытом, но и формируется посредством других особенностей индивида, например, физическими, психологическими, умственными и т.д.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 15:41

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 03:34
Сообщения: 427
GOR писал(а):
Индивидуальность это то, что отличает одно от другого,

То есть ты хотел написать *отличает одного от другого*?
GOR писал(а):
Однако, индивидуальность не ограничивается только приобретаемым опытом, но и формируется посредством других особенностей индивида, например, физическими, психологическими, умственными и т.д.


Значит можно выразиться так, что опыт обогащает индивидуальность?

_________________
Ты лучше будь голодным, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 16:45

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 16:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
gorbunovm писал(а):
То есть ты хотел написать *отличает одного от другого*?
Если применительно к живому миру, то да, но ведь индивидуальностью (индивидуальными качествами) обладают даже камни, только у них меньшее количество параметров, по которым можно отличить один камень от другого.
Конечно, можем договориться об использовании в дальнейшем данных понятий применительно к людям.

gorbunovm писал(а):
Значит можно выразиться так, что опыт обогащает индивидуальность?
Я бы сказал изменяет. Потому, что, например, опыт употребления наркотиков, может быть и обогащает на первых порах, давая дополнительные ощущение по сравнению с тем, что были до этого, но в конечном итоге приводит к деградации (разрушению) личности.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 16:58

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 03:34
Сообщения: 427
GOR писал(а):
Я бы сказал изменяет.

Если индивидуальность маловыразительна от неимения, то что изменять? Думаю, что не изменяет, но созидает, и созидает в том, что личность желает быть - иметь. Отсюда и складывается вывод, что опыт, есть индивидуальность.

_________________
Ты лучше будь голодным, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 17:15

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 03:34
Сообщения: 427
GOR писал(а):
опыт это то, что приобретает индивидуальность в процессе своей жизни.

Как относишься к словам Иисуса: *Вам должно родиться свыше*. Чему родиться? Я понимаю, что родиться новой индивидуальности по духу признания богоотцовства. так как индивидуальность материальная умирает вместе с разумом и телом.

_________________
Ты лучше будь голодным, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 17:16

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 17:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
gorbunovm писал(а):
Отсюда и складывается вывод, что опыт, есть индивидуальность.
Опыт определяет индивидуальность (в том числе), но не является индивидуальностью.
Индивидуальность это совокупность кусочков опыта плюс ещё масса других признаков обуславливающих особенности индивида.
То есть в индивидуальность может входить особенности эмоциональных реакций на ситуации, уровень психологической стрессоустойчивости и т.д.
То есть индивидуальность более широкое понятие.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 17:17

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 17:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
gorbunovm писал(а):
Как относишься к словам Иисуса: *Вам должно родиться свыше*.
Перейти на новый уровень восприятия.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 17:34

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 03:34
Сообщения: 427
GOR писал(а):
gorbunovm писал(а):
Как относишься к словам Иисуса: *Вам должно родиться свыше*.
Перейти на новый уровень восприятия.

На эзотерическом языке* новый уровень восприятия*. Пусть так: Значит индивидуальность остаётся той же, но с большим обогащением, или всё таки происходит возрождение новой сущности-новой индивидуальности по духу для духовного восприятия?

_________________
Ты лучше будь голодным, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 18:05

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 18:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
gorbunovm писал(а):
Значит индивидуальность остаётся той же, но с большим обогащением, или всё таки происходит возрождение новой сущности-новой индивидуальности по духу для духовного восприятия?
Да, индивидуальность Я (если говорить о качестве индивидуальности, как о том, кто ЕСТЬ) остается той-же, но она приобретает более широкие возможности восприятия и получает другие возможности реагирования на происходящее. Реакции на происходящее становятся осознанными, действия производятся не исходя из предположений (о том, что будет) и желаний (хочу получить вот это), а исходя из Видения последствий производимых действий.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 18:16

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 03:34
Сообщения: 427
GOR писал(а):
Да, индивидуальность Я (если говорить о качестве индивидуальности, как о том, кто ЕСТЬ) остается той-же, но она приобретает более широкие возможности восприятия и получает другие возможности реагирования на происходящее. Реакции на происходящее становятся осознанными, действия производятся не исходя из предположений (о том, что будет) и желаний (хочу получить вот это), а исходя из Видения последствий производимых действий.

Понятно! Спасибо! И ещё вот вопрос: Ранее о Боге не говорилось на форуме. Но вот почитал современных эзотериков и нашёл, что многие пишут о Боге и Господе. Хотелось бы понять: О каком боге, или Боге пишут? И о каком Господе? Из какой религии этот бог, или Бог? Если возможно, то хотелось бы получить ответ-мнение-знание. :)

_________________
Ты лучше будь голодным, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 сен 2016, 19:04

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 19:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
gorbunovm писал(а):
Ранее о Боге не говорилось на форуме. Но вот почитал современных эзотериков и нашёл, что многие пишут о Боге и Господе. Хотелось бы понять: О каком боге, или Боге пишут? И о каком Господе? Из какой религии этот бог, или Бог? Если возможно, то хотелось бы получить ответ-мнение-знание.

Для меня Богом является всё пространство бытия, со всем его качествами и проявлениями, а богом то, о чем говорят люди, которые не совсем понимают, что такое Бог.
Другое дело, когда говорят о людях, которые по мнению других людей имеют божественные качества и воспринимаются как бог.
Выражение Господь бог, (на мой взгляд) пошло от того, что человек в поисках проявлений воли Бога начал воспринимать Бога как того, кто управляет жизнью человека. А человек подчиняется воли Бога. Поэтому выражение - Господь бог, ставить человека (и его волю) ниже, а Бога (и его Волю) выше. Бог проявляет волю, а человек подчиняется (или сопротивляется, противится) воле Бога.
То есть, таким образом, как бы распределяются информационные потоки, которые управляют человеком.
Человеческая воля, это воля низшего уровня (продиктованная какими-то низшими потребностями человека), Божественная воля это Воля более высокого уровня (продиктованная информационными потоками более высокого порядка). Если волю низшего уровня человек ещё в силах как-то воспринимать, то увидеть информационные потоки верхнего уровня не каждому дано. Поэтому то, что скрыто от восприятия человека считается Божественной Волей. Информационные потоки. которые управляют людьми могут быть как индивидуальными так и более "верхнего" уровня (коллективные, суммарные).
Если в человеке потоки верхнего и нижнего уровня не согласованы, человек испытывает душевную боль. Человек становится не целостным, внутренне и внешне противоречивым, не находящим своего предназначения, не знающим цели своего бытия, попадающим в ситуации внешних и внутренних противоречий.
Человек, у которого все потоки (внутренние верхние и нижние, внутренние и внешние) совпадают (согласованы), становится целостным и гармоничным сам в себе и тогда ему проще переносить все особенности проявлений жизни. Но для того, что бы все потоки в себе согласовать необходимо, как бы подчинить (согласовать, сонаправить) потоки нижнего уровня потокам верхнего уровня. То есть, что бы то, что можно воспринять, не противоречило тому, что скрыто, или тому что воспринимается как верхние информационные (судьбоносные) потоки, в таком случае устраняются и противоречия между внутренними желаниями, и противоречия между внешними событиями.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

23 сен 2016, 04:05

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 03:34
Сообщения: 427
Спасибо за откровение.
GOR писал(а):
Для меня Богом является всё пространство бытия, со всем его качествами и проявлениями, а богом то, о чем говорят люди, которые не совсем понимают, что такое Бог.

Отлично выражено. Вот только принимаю, не что такое Бог, а кто такой Бог.
GOR писал(а):
Выражение Господь бог, (на мой взгляд) пошло от того, что человек в поисках проявлений воли Бога начал воспринимать Бога как того, кто управляет жизнью человека.

Могу поделиться знанием: Евреи осознав сущность Бога стали бояться произносить слово Бог и заменили более мягким отношением *Господь*. Так в их писаниях и стали писать *Господь*.
GOR писал(а):
Поэтому то, что скрыто от восприятия человека считается Божественной Волей.

Так знаю и вижу, что скрыта воля Божья от человека самим человеком, нежеланием знать волю Божью, что есть *цели и намерения Бога по отношению к человеку*, как индивидуально. так и человечеству. И эта воля свободно раскрывается Его Сыном, который прожил жизнь на земле в материальном одеянии, материальной плоти, где эмпирически достиг полноты воли Отца и осознания Божества, чем и делится с ищущим воли Божьей человеком и даёт не мерою, но кто сколько способен взять посланным Своим Духом Истины.
GOR писал(а):
Для меня Богом является всё пространство бытия, со всем его качествами и проявлениями,

Я так понял, но возможно не понял от недостатка от тебя информации, что Бог не есть Личность. А человек личность. И эта личность обогащаясь энергетическими потоками возрастает в божественность. Что-то не вникну в суть разделения человека от Бога.
Потому снова вопрос: Бог Личность, а если Личность, то и Отец личностей?

_________________
Ты лучше будь голодным, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

23 сен 2016, 13:48

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 13:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
gorbunovm писал(а):
Могу поделиться знанием: Евреи осознав сущность Бога стали бояться произносить слово Бог и заменили более мягким отношением *Господь*. Так в их писаниях и стали писать *Господь*.
На мой взгляд, дело тут не в боязни, а в том, что при произнесении слов Бог или Господь, человек прибывает в разных состояниях восприятия. Господь, служит для обращения к Богу (как к личности), как к тому (более высокому и могущественному) кто может изменить жизнь (ход жизни).

gorbunovm писал(а):
Вот только принимаю, не что такое Бог, а кто такой Бог.
gorbunovm писал(а):
Я так понял, но возможно не понял от недостатка от тебя информации, что Бог не есть Личность. А человек личность. И эта личность обогащаясь энергетическими потоками возрастает в божественность. Что-то не вникну в суть разделения человека от Бога.
Потому снова вопрос: Бог Личность, а если Личность, то и Отец личностей?
Из своего опыта могу сказать следующее. Когда воздаешь молитву и эта молитва доходит до Бога (как личности), то в ответ приходит Знание: - твоя молитва услышана (принята) Богом. Это говорит о том, что событийка начнет складываться для исполнения того, о чем просилось в молитве.
Причем ответ приходит как бы не от самого Бога (личности), а откуда-то из приближения к Богу. Но при этом присутствует Знание, что действительно молитва ушла по назначению.
Увидеть Бога (личность) в виде образа (на тонких планах), мне не приходилось. Но вот его личностное присутствие (Дух Бога) ощущать доводилось, правда как бы из далека. Кстати присутствие Духа людей тоже доводилось ощущать. Я не знаю, является Дух Бога, присутствие которого мне доводилось воспринимать Духом всего пространства бытия, или только его части (например, наша галактика, или солнечная система, по аналогии строения человека: тело - душа - Дух), но то, что через этот Дух может быть сформирована событийка в направлении исполнения испрашиваемого в молитве проверено.
Могу сказать чем отличается по ощущениям Дух человека от Духа Бога. Дух человека воспринимается как некоторое присутствие не имеющее осознанности, небольших размеров (свечения данных присутствий не видел, если это можно назвать зрением). Это по аналогии если в физическом мире, то если в темноте абсолютно никого не видишь, но чувствуешь чье-то присутствие, причем даже можешь почувствовать приблизительно размеры того, кто присутствует. Ощущение размеров будет конечно условное.
Только, когда воспринимаешь Дух(ов) людей то всё это воспринимается как бесконечное пространство наполненное через какие-то расстояния друг от друга множеством различных присутствий, причем если знаешь человека, то своим восприятием можно приблизиться к его Духу, и будешь точно Знать, что это Дух именно этого человека и ни какого другого.
А вот Дух Бога воспринимается как присутствие Осознанное, причем размер этого присутствие очень большой и у него у этого присутствия в том пространстве в котором оно находится достаточно яркое свечение - Свечение Разума. Но этот разум не похож на разум человека. По ощущениям у Бога совсем другая логика восприятия и действий. Объяснить эту логику не смогу, но знаю, что если бы человек её обрёл он бы избежал очень много проблем взаимодействия между собой и миром. Эту логику восприятия и взаимодействия и пытался принести в этот мир Иисус и пытался жить по тем принципам и пытался показать возможности и результаты такого образа жизни.
Но люди не поняли его, посчитали что такой образ жизни является угрозой для их привычного уклада жизни, нацеленного на приобретение материальных благ.

gorbunovm писал(а):
Так знаю и вижу, что скрыта воля Божья от человека самим человеком, нежеланием знать волю Божью, что есть *цели и намерения Бога по отношению к человеку*, как индивидуально. так и человечеству. И эта воля свободно раскрывается Его Сыном, который прожил жизнь на земле в материальном одеянии, материальной плоти, где эмпирически достиг полноты воли Отца и осознания Божества, чем и делится с ищущим воли Божьей человеком и даёт не мерою, но кто сколько способен взять посланным Своим Духом Истины.
Трудно сказать кем скрыта воля божья от человека (говорят Дьяволом). Но точно можно сказать, чем скрыта - повседневной гонкой за материальными благами и инстинктами выживания, проявляющимися в борьбе за различные ресурсы, считающиеся жизненно важными.
Однако то, что человек в состоянии открыть для себя (познать) Божественную логику (сам или при помощи кого), открыв себя Богу (убрав в себе всё что ему мешает соединиться с Богом), это точно.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

23 сен 2016, 15:02

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 03:34
Сообщения: 427
Все мы люди, имеющие разные взгляды и восприятия на духовность. И разумея односторонне, обычно не принимаем, если это мнение разъясняется не тем руслом. не его пониманием, кто слышит это мнение. И начинается вешание ярлыков *дьявол*. Хотя говорят об одном и том же.
Но я могу убеждённо сказать, что во многом тебя слышу и принимаю, видя твою духовность и духовную проницательность. И мне интересно рассуждать с тобой о религии.
GOR писал(а):
Причем ответ приходит как бы не от самого Бога (личности), а откуда-то из приближения к Богу.

Это действительно так. Когда ребёнок приходит в развитии к первому проявлению разумного нравственного поступка, то от Источника, Отца Бога приходит и поселяется Его Дух в область нравственности, тем самым совместно с разумом происходит зачатие *бессмертной души*, которая есть более высокоорганизованная система для проявления личностных атрибутов для перехода после смерти за пределы материального мира.
Вот через этот живущий Дух в сердце разума и говорит Отец, но говорит не диалогом, но в мысли идеями, как и человек общается с Богом только мыслями и ни чем другим.
GOR писал(а):
По ощущениям у Бога совсем другая логика восприятия и действий.

Совершенно верно. При нашей порой просьбе, а это просьбе знания воли Его к действиям, или не действиям, Дух не говорит волевым ответом, но раскрывает знанием истины, и вот тут человек должен сам для себя решить: делать, или не делать. Он не подавляет волю человека своим велением. И заблуждение то, что многие верующие говорят, что вот мне Бог сказал: то сделай, иди туда и сделай.
GOR писал(а):
Трудно сказать кем скрыта воля божья от человека (говорят Дьяволом). Но точно можно сказать, чем скрыта - повседневной гонкой за материальными благами и инстинктами выживания, проявляющимися в борьбе за различные ресурсы, считающиеся жизненно важными.

Вышел сеятель сеять и упало семя в тернии. Зерно взошло, но тернии не дали вырасти и колосок увял.

_________________
Ты лучше будь голодным, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

07 окт 2016, 10:58

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2016, 04:10
Сообщения: 51
GOR писал(а):
Трудно сказать кем скрыта воля божья от человека

Да не скрыта воля Божья от человека. разве скрыта воля родителей от своего грудного человечка? Разве скрыта воля родителей от ребёнка в возрасте детского сада, да и начальных школ? да нет! Просто ребёнок воспринимает по своему развитию и своих интересов.
Точно так и для всякого человека. вся заморочка в том. что человек ищет свои оправдания на кого-то свалить. :evil:


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

07 окт 2016, 11:17

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Дарья писал(а):
Да не скрыта воля Божья от человека. разве скрыта воля родителей от своего грудного человечка? Разве скрыта воля родителей от ребёнка в возрасте детского сада, да и начальных школ? да нет! Просто ребёнок воспринимает по своему развитию и своих интересов.
Точно так и для всякого человека. вся заморочка в том. что человек ищет свои оправдания на кого-то свалить.
Ну значит волноваться нечего. Придет время, подрастём и поймём что к чему. А пока мы только дети, значит наш родитель позаботится о нас. Хотя и от нас зависит, что бы куда по своей недальновидности (неопытности и неразвитости) не попали.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 май 2017, 16:08

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 май 2017, 14:37
Сообщения: 13
Как по мне опыт и индивидуальность совсем разные понятия. :(
Индивидуальность - это то, что отличает конкретного человека от других.
Опыт - это то, что приходит с годами в каждого человека.

_________________
Если развивается что-то одно, то изменяется все, что находится вокруг.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 май 2017, 18:50

 Re: Разница между индивидуальностью и опытом.
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 18:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
vikulya писал(а):
Опыт - это то, что приходит с годами в каждого человека.
Опыт и формирует индивидуальность.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB