Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

11 мар 2013, 18:02

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Наташа писал(а):
а у третьей - через пупок.

Наташа писал(а):
старается пропустить это через собственное сердце.

:dntknw: А мож, через желудок? :wink:

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

16 ноя 2013, 23:49

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
«Трудности перевода»

Они были гордыми, непримиримыми Он и Она. Каждый из этой парочки абсолютно уверен в своей правоте. Вошли и сели по обе стороны от Переводчика. Повисла вязкая, тягучая пауза.
Он посмотрел куда-то в сторону и сказал: «Ты никогда меня не понимала».
От этих слов Она вздрогнула и уже набрала побольше воздуха, что бы на выдохе ответить, но Переводчик жестом попросил дать ему слово, а потом произнёс: «Он говорит, что нуждается в понимании».
Теперь Она с обидой в голосе ответила: « Я с самого твоего рождения не знаю покоя: то болезни, то твои ссоры с друзьями, то проблемы в школе, то капризы. Что я только для тебя ни делала!? Ты ничего не ценишь.»
Переводчик выслушав , обернулся к Нему и глядя прямо в глаза сказал : «Она говорит, что готова преодолевать любые трудности, что бы помочь тебе, готова дать тебе все самое ценное, все, что у нее есть»
Теперь заговорил Он, и в его голосе была тоска и усталость. - Я так больше не могу. Ты недовольна всем, что я делаю. Ты все критикуешь, придираешься.
Переводчик повернулся к ней. – Он говорит: « Я ранимый и зависимый от твоей оценки, мне хочется твоего одобрения, хочется чувствовать твою любовь, поэтому твои слова меня ранят, и я воспринимаю их как придирки, а иногда даже вижу в тебе врага. Теперь в её взгляде была жалость и даже нежность. Протянула к нему руки. – Я всегда любила, люблю и буду тебя любить. Важнее тебя для меня никого нет.
Переводчик тихо отошёл в сторону. Они обнялись. Уходили вместе. Перед выходом Она остановилась, обернулась, посмотрела на Переводчика сияющими надеждой глазами и сказала : «Спасибо.» И еще спросила: «Где учат вашему мастерству?» Переводчик улыбнулся , и глядя на Него произнёс: «Она хочет научиться понимать тебя».

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

16 фев 2015, 21:08

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 21:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Зуб Будды.

Одна мать много раз просила своего сына привезти ей священное сокровище Будды. Но тот все время забывал просьбу матери.

Говорит она: «Вот умру здесь перед тобой, если не принесёшь и теперь мне того, что прошу я». Но вот в очередной раз побывал сынок в Лхасе и вновь забыл материнскую просьбу. Уже за несколько минут езды от дома он вспомнил просьбу. Но где же найти в пустыне священные предметы? Нет ничего и близко похожего.

Вот видит путник череп собачий. Решил вынуть зуб собаки и обернул его жёлтым шёлком. Везёт к дому.

Спрашивает старая: «Не забыл ли, сынок, мою последнюю просьбу?» Подаёт он ей собачий зуб в шёлке и говорит: «Это зуб Будды». И кладёт мать зуб в божницу и творит перед ним самые священные молитвы и обращает все свои помыслы к своей святыне.

И сделалось чудо. Начал светится зуб чистыми лучами. И произошли от него чудеса и многие священные предметы.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

16 фев 2015, 21:45

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Дзенская сказка про царевну Несмеяну и бодхидхарму Ивандо


В одной далёкой восточной провинции находился дзенский монастырь. Жили там монахи, практиковали они дзадзен, кинхин и просто наблюдали себя в труде праведном на огородах при монастыре. И жил в этом монастыре Ивандо – послушник, чья кожа была бела, а предки жили где-то на западе. Много и настойчиво трудился Ивандо, чтобы достичь просветления, и был он одним из лучших учеников самого мастера Бо.


Настал год, когда мастер Бо сказал своим ученикам: «Сегодня мы будем проходить трёхшаговую медитацию, которая покажет, кто спал в дзадзен, а кто за дыханием усердно следил». Пришла очередь Ивандо, и так у него всё здорово получилось, что зажёгся в нём золотой зародыш, размером с небольшую монету. В полном умиротворении подошёл Ивандо к колодцу, чтобы испить воды, но случилось непредвиденное. На глади колодца отразились события странные, где Ивандо никакой не монах дзен, а работник Иван в тридевятом царстве, пришедший в город, чтобы вылечить от меланхолии некую особу царских кровей. И так увлек монаха Ивандо сей пейзаж, сотворённый коварным Марой, что утратил он золотой зародыш и снова уснул сном сансары.


Через год мастер Бо снова собрал учеников для трёхшаговой медитации. И вновь у Ивандо всё получилось хорошо. Но стоило ему наклониться над колодцем, чтобы испить воды, как увидел он вновь диво-дивное. На сей раз стоял Ивандо в обличье старого ситха на борту какого-то корабля летучего, где двое мужчин бились на мечах разноцветных. Длинный был сюжет, навеянный проказником Марой, но в конце Ивандо убил страшный чёрный человек, сказавший странную фразу: «Люк, я твой отец». Дошло до Ивандо, что странное слово «ситх» схоже со словом «сиддхи», то бишь сверхспособности, о которых он, будучи монахом дзен, в тайне грезил. Дошло, но поздно, вновь утратил Ивандо всё наработанное трудом медитативным и уснул сном сансарным.


И снова, спустя год, мастер Бо собрал учеников для медитации, но на сей раз Ивандо успехов не демонстрировал, а пару раз даже палкой получил от учителя, что благодатно сказалось на его возвращении в настоящий момент. Но по окончании медитации снова зажёгся внутри Ивандо огонь заветный – слабы были путы сансары, держащие монаха. Подойдя к колодцу, Ивандо снова увидел чудеса чудесные, Марой навеянные. Кем он там только ни был: и на волке сером скакал в царской одежде, и с чудищем страшным бился, и даоса Кощея побеждал. Но на сей раз не увлек морок монаха в сансару. Бдительным был Ивандо, и главное понял он: все эти мороки – просто игра его воображения, на самом деле в колодце отражался он сам, а все сюжеты появлялись в кругах на воде, которые шли от падающих капель.


И вот случилось нечто. Словно огонь вспыхнул золотой зародыш внутри Ивандо, впитывая в себя весь опыт сатори, полученный в предыдущих практиках. Вспыхнул, да так и остался сиять. А мастер Бо, следящий за бывшим учеником, подошёл к Ивандо и поприветствовал нового бодхидхарму, пришедшего на безграничные просторы данной Вселенной.



Обретя просветление, отправился Ивандо странствовать. И всё, на что падал его взгляд, будь то мышь, жук или сом, становилось мирным и обретало свою истинную природу. И вот однажды пришёл бодхидхарма в царство тридевятое, то, что было родиной Ивандо, когда слово сие ещё для него что-то значило. Там, на балконе сидела царевна Несмеяна, которую кто только не пробовал рассмешить, да всё без толку. Однако же в присутствии прошедшего мимо её балкона бодхидхармы царевна сама начала смеяться, да так, что месяц остановиться не могла.


А позже царевна основала йога-студию, где начала учить людей йоге смеха, ведь нужно и самим как-то со своими бедами справляться, не всегда же на бодхидхарм надеяться. Их ведь мало совсем на просторах данной Вселенной.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 май 2015, 12:59

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 12:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Мы видим то, что хотим увидеть .

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.

— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… голубого цвета, — попросил учитель.

Молодой человек растерялся:

— Но я ничего не заметил!

Тогда учитель сказал:

— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер…

Ученик ответил:

— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!

Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:

— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!

— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!

— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

21 авг 2016, 19:36

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 авг 2016, 20:36
Сообщения: 142
Мне очень нравятся притчи. Больше того в основном и общение у меня с людьми складывается в реале,когда требуется кому то помощь ,рассказываю им притчи.
Сегодняшнее пребывание на форуме,мне очень напомнило одну притчу:
"Какие люди живут в этом городе"

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

_________________
Единство.Свет.Любовь.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 авг 2016, 22:57

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 авг 2016, 20:36
Сообщения: 142
Притча о паука

В просторной банке жили пауки.
Плодились там, прекрасно размножались,
На берегах мифической реки
За родины свои порой сражались,
Не видя той Божественной руки,
Которая мух в банку поставляла,
Чтоб укреплять паучий курс валют...
- Кто в банку их суёт?! - им дела было мало.
И это...забавляло АБСОЛЮТ !
Но банку АБСОЛЮТ не выбросит на свалку;
Привык Он к паукам - их жалко.
Пусть сети в ней свои плетут,
Плодятся пусть, пусть размышляют...
Быть может, и они поймут:
- "Про них за банкой - все всё знают!"

_________________
Единство.Свет.Любовь.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 авг 2016, 23:35

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 авг 2016, 20:36
Сообщения: 142
Буддийская притча «Прошлое Будды».

Как-то Будда поведал об одном из своих множественных воплощений. Он говорил так: «Я в своем предыдущем воплощении был невежественным человеком. И вот один мудрец достиг просветления, и я отправился к нему. Я припал к его ногам с почтительным поклоном. Однако, выпрямившись, с удивлением увидел, что старик склонился передо мной в поклоне.

- Что вы делаете? — воскликнул Будда. — То, что я припал к вашим ногам и касаюсь ваших ног, совершенно правильно, а я не заслужил поклонов.

Мудрец же ответил:

- Будет очень великой ошибкой, если ты коснешься только моих ног, а я же твоих — нет. Так как я — никто другой, как часть тебя, только немного ушедшая вперед. Склоняясь к стопам, я только напоминаю тебе, что ты все сделал правильно, поклонившись мне. Однако не заблуждайся, считая, что мы абсолютно разные люди. Было бы заблуждением считать, что я мудрец, а ты — невежда. Ведь это вопрос времени. Подожди немного, ты тоже достигнешь просветления. А когда правая нога ступает вперед, то левая следует за ней, а на самом же деле левая остается позади лишь для того, чтобы правая смогла шагнуть вперед».

_________________
Единство.Свет.Любовь.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 фев 2017, 15:25

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
07 мар 2012, 11:47
Сообщения: 2064
https://m.youtube.com/watch?v=uSnjBNR3P ... l=UA&hl=ru


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

09 фев 2017, 22:00

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Притча «Пустая лодка»

Линчи рассказывал:

«Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка. В одиночестве, я отправлялся плавать по озеру, и мог часами оставаться там.

Однажды, я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою.

Во мне поднялся гнев. Я открыл глаза и собирался обругать, побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста.

Изображение

Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать?!

Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу.

В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём пути. В эту тихую ночь, я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем.

С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня, и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: «Эта лодка тоже пуста». Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.»

Дзенские притчи.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

10 авг 2017, 11:15

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 11:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Все совпадения "случайны". )))
Родилось буквально вчера, а сегодня приобрело воплощение.

В одном городе жил правитель, который считал себя безупречным. Как-то он решил запечатлеть свою безупречность в статуе. По случайности, или по случаю, в том городе гостил один скульптор, и решил он помочь правителю воплотить его идею в реальность. На одной из центральных площадей города был установлен большой безобразный камень, и работа по его огранке началась. В процессе работы правитель приходил к скульптору, давал свои замечания, а иногда сам брал в руки инструмент и работал с камнем. Конечно у скульптора были и помощники, которые тоже вносили свой вклад в формирование облика статуи. По мере продвижения работы камень стал преображаться и приобретать узнаваемый облик, который отражал и воплощал в себе усилия всех работавших над ним. Проходившие мимо жители города начали обращать внимание на результаты совместных усилий и стали замечать и отмечать в большей степени искусство скульптора, а не безупречность правителя, что очень правителя расстраивало. Ведь первоначальный замысел был совсем другим. Правителю очень не нравилось отклонение от первоначальной идеи воплощения своей безупречности, но он находил в себе силы держать себя в руках, так как работа ещё не была завершена, а у самого правителя не было желания и времени уделять много внимания работе с камнем, даже не смотря на весь внесенный им вклад в формирование облика статуи. И вот однажды, скульптор удалил некоторые на его взгляд незначительные детали, чем вызвал неподдельный гнев правителя. По его мнению детали были очень важны и их удаление нарушало всю безупречность его замысла. В порыве обуявшей им ярости он сбил все те части, над которыми работал он сам, а заодно сбил и некоторые части скульптуры, над которыми работали помощники скульптора, в том числе и помощник которого привлек к работе сам правитель. Жители города были поражены поступком правителя и не могли понять, как эти действия могут помочь воплощению идеи изваять статую безупречности. Они увидели в стоящем перед ними облике статуи отражение несовершенства правителя, которое он своими же руками и привнес. Но в то же время некоторые отметили, что это проявленное несовершенство образа стоящей на площади статуи никак не повлияло на проявления искусства мастера.
Теперь одну из центральных площадей города украшает статуя с отрубленными частями былого проявления безупречности, и мало кто замечает, что, если бы не было заказа от правителя на создание статуи безупречности, у мастера не было бы возможности проявить и развить своё искусство.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

17 дек 2017, 20:53

 Притча о разных типах людей
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Притча о разных типах людей

Изображение

Приходит Ученик к Учителю и начинает жаловаться на свою тяжелую жизнь. Попросил совета, что делать, когда и то навалилось, и другое, и третье, и вообще, просто руки опускаются!

Учитель молча поднялся и поставил перед собой четыре котелка с водой. В один он кинул деревянную чурку, в другой - морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавленные зёрна кофе.

Через некоторое время он вынул то, что кинул, из воды.

«Что изменилось?» - спросил Учитель.

«Ничего…» - ответил Ученик.

Учитель молча кивнул и поставил эти четыре котелка с водой на огонь. Когда вода закипела, он снова кинул в один деревянную чурку, в другой - морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавленные зёрна кофе.

Через некоторое время он вынул деревяшку, морковь, яйцо и налил в чашку ароматный кофе. Ученик, естественно, ничего не понимал.

«Что изменилось?» - опять спросил Учитель.

«То, что и должно было случиться. Морковка и яйцо сварились, деревяшка не изменилась, а зёрна кофе растворились в кипятке.» - ответил Ученик.

«Это лишь поверхностный взгляд на вещи», - ответил Учитель. «Посмотри внимательней. Морковка разварилась в воде и из твердой стала мягкой, легко разрушающейся. Даже внешне она стала выглядеть по-другому. Деревяшка ничуть не изменилась. Яйцо, не изменившись внешне, внутри стало твердым и ему уже стали не страшны удары, от которых раньше оно… вытекало из своей скорлупы. Кофе окрасило воду, придало ей новый вкус и аромат.»

«Вода – это наша жизнь. Огонь – это перемены и неблагоприятные обстоятельства. Морковка, дерево, яйцо и кофе – это типы людей. Они все в тяжелые моменты жизни меняются по разному.

1. Человек-морковь. Таких большинство. Эти люди только в обычной жизни кажутся твердыми. В моменты жизненных передряг они становится мягкими и скользкими. Они опускают руки, винят во всем либо других, либо «непреодолимые внешние обстоятельства». Чуть «придавило» и… они уже в панике, психологически раздавлены. Такие «морковки» как правило, легко становятся «жертвам моды», хотят, чтобы «всё было у них, как у людей», именно на них делают свои состояния удачливые торговцы, политики и… предсказатели.

2. Человек-дерево. Таких мало. Эти люди не меняются, остаются самими собой в любых жизненных ситуациях. Они, как правило, хладнокровны, внутренне спокойны, цельны, что-ли. И именно такие люди показывают всем, что и тяжелые жизненных обстоятельства… всего лишь жизнь и за черной полосой всегда наступает белая.

3. Человек-яйцо. Это те, кого жизненные невзгоды закаляют, делают крепче! Таких людей очень-очень мало. Именно такие люди в обычной жизни никто, а в тяжелые времена вдруг «твердеют» и упорно преодолевают «внешние обстоятельства».

4. «А как же кофе!» - воскликнул ученик.

«О – это самое интересное! Зерна кофе под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств полностью растворились в окружающей среде, сделав из безвкусной воды вкусный, ароматный и бодрящий напиток!» - ответил учитель, с удовольствием прихлебывая ароматный кофе из чашки.

«Есть особые люди. Их единицы. Они не столько меняются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, сколько меняют сами жизненные обстоятельства, превращая их в нечто прекрасное, извлекая пользу из каждой неблагоприятной ситуации и изменяя жизнь всех людей вокруг».


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

01 мар 2018, 10:19

 Притча "5 мудрецов" о предназначении и жизненных путях челов
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Притча "5 мудрецов" о предназначении и жизненных путях человека

Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал:

- Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.

Второй сказал:

— Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».

Третий сказал:

— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.

Четвёртый сказал:

— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.

Пятый сказал:

— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.

Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!

Но он ошибался...

Все поступили правильно.

Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение...

PS. Не забывайте о том, что истинная мудрость - разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый собственный Путь важен для человека...

https://cont.ws/@adviser095/868059


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

04 мар 2018, 17:59

 Не время беспокоить.Притча.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Притча. Не время беспокоить

Жил великий ученый, который распевал по утрам молитвы три, четыре, пять часов подряд. И так продолжалось годы напролет. Он был великим ученым, великим знатоком санскрита, очень образованным человеком.

Наконец Кришна сжалился над ним и однажды пришел к нему. Он встал позади этого практика, положил свою руку на его плечо.

Человек посмотрел вверх и спросил:

— Что вы делаете? Разве вы не видите, что я творю свои молитвы? Время ли безпокоить меня?

И Кришна отпрянул и исчез.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

04 мар 2018, 20:06

 Притчи
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован:
03 мар 2018, 17:12
Сообщения: 19
Притча о кругозоре, мировоззрении, смысле произносимых слов и их связи с жизненным опытом.

Изображение

Из книги Д.В.Окунева "Рейки путь души"
Однажды лягушка из океана пришла и прыгнула в колодец.Там ее встретила лягушка всю свою жизнь жившая в этом колодце.
Она спросила :
-Интересно ,а откуда ты пришла?
- Я пришла из океана.
-А он больше чем этот колодец?
Конечно в ее глазах было недоверие,в ее уме сомнение:как что-то может быть больше, чем этот колодец где я живу?
Океанская лягушка рассмеялась и ответила:
- Очень трудно сказать что-нибудь так как там нет меры.
Колодезная лягушка сказала:
- Тогда я дам тебе меру,что бы ты смогла это сделать.
Она прыгнула на четверть глубины колодца и четвертую часть пути,и спросила :
- Этого хватит?
Океанская лягушка засмеялась и сказала:
- Нет.
Тогда колодезная нырнула на половину глубины и ширины колодца и спросила :
- А этого хватит?
Океанская снова сказала:
- Нет.
Тогда колодезная нырнула до самого дна , переплыла весь колодец и торжествующе сказала:
- Теперь-то ты не можешь сказать "нет".
На что океанская ей ответила:
- Ты можешь обидеться,а я не хочу быть не вежливой,,но ответ по-прежнему тот же : нет!!!
Тогда колодезная лягушка сказала:
- Убирайся отсюда ты лгунья! Ничто не может быть больше этого колодца!!


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 апр 2018, 16:33

 Немного серебра. Притча о зеркале
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Одного мудреца спросили:

– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?

.... приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит, ничего не хочет слышать. Неужели это только из-за денег?

– Посмотри в окно, что ты видишь?

– Вижу, как дети играют во дворе. Женщина с ребенком идут, повозка на базар едет, ветер тополь гнет…

– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?

– Себя.

– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя...


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 апр 2018, 14:45

 Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Притча о мечте

Однажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:

— Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.

Соломон задумался и сказал:

— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами.

И спросил ещё мудрый царь:

— А о чём мечтаешь ты?

Ответил проситель:

— Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чём мечтать.

Тогда Соломон изрёк:

— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья.

Добавил ещё царь:

— Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

Проситель наморщил лоб и произнёс:

— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?

И ответил царь:

— Да.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

20 апр 2018, 18:02

 Притча об ангелах.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.

— Толкай, толкай, говорю!

— Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!

— Я подстрахую, только ногу сломает!

— Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!

— Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.

— Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!

— Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.

— Кидай бревно, не тяни!

— Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!

— Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.

— Зачем так, зачем пугать?!

— Не время, потом объясню, после поворота плакат будет «Вас ждут дома!», они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.

— Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.

Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.

— Пусть еще выпьет.

— Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!

— Еще налей, пусть пьет!

— У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!

— Да, пусть, пусть она соглашается!

— Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!

— Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.

— Ну и работка, стресс сплошной!

— Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть с ногой сломанной, опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

— А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!

— Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по-другому общаться.

— А семью получится сохранить?

— Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

— Ну и работка!

— Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!

— А если и это не помогает?

— Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

14 май 2018, 22:33

 Однажды решил Человек найти смысл жизни. Притча.
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Однажды решил Человек найти смысл жизни.

Пришёл в лес и говорит Дереву:

— Я запутался. Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Я устал от неопределенности, устал совершать ошибки и блуждать впотьмах.

— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?

— Открой мне свой смысл жизни, — попросил Человек.

— Хорошо, — согласилось Дерево, — вот смысл жизни, который был дан мне Творцом — расти.

— Просто расти? И все?!

— Расти и приносить плоды, — ответило Дерево и замолчало.

— Дерево! Погоди, объясни, что значит «расти»? Ведь я уже вырос!

— Тогда покажи свои плоды, — сказало Дерево.

— Какие у меня могут быть плоды, ведь я человек!

Но Дерево не ответило, и Человек пошел к реке.

— Река! Открой мне свой смысл жизни! — попросил Человек.

— Ладно, слушай. Смысл жизни, который был дан мне Творцом — не стоять на месте, а всегда двигаться вперёд, преодолевая любые препятствия.

— Не стоять на месте? — повторил Человек. — Я и так всегда куда-то иду.

— Да-да, но при этом важно всегда двигаться к цели, — и Река потекла к морю.

Человек лег на берегу и стал размышлять над словами Дерева и Реки. В это время выглянуло Солнце.

— О чем задумался, Человек? — спросило оно.

— Над смыслом жизни, — ответил Человек. — Дерево говорит: «Расти и приноси плоды», Река говорит: «Не стой на месте и двигайся к цели, преодолевая все препятствия». А какой смысл жизни у тебя?

— Смысл жизни, который дал мне Творец, — дарить свет и тепло, — сказало Солнце.

— Дарить свет и тепло? — всплеснул руками Человек. — И это все?

— Да, дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт.

— Какие разные смыслы жизни... О, им смысл жизни дал Творец! Спрошу-ка у него и я.

Воззвал Человек к Творцу. И Творец ответил ему.

— Ты — Человек. Поэтому расти духовно и приноси плоды: любовь, радость, мир, терпение и доброту.

Ставь перед собой цели и двигайся к ним, преодолевая все препятствия.

Дари тепло своей души другим и неси свет знаний обо мне.

Твоя Жизнь — самый дивный дар, который ты получил от меня. Цени её, наслаждайся каждым мигом и будь благодарен за этот подарок.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

19 сен 2018, 18:51

 ПРИТЧА ПРО ОСЛА
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2014, 13:08
Сообщения: 1160
Однажды осёл одного крестьянина провалился в глубокий колодец.

Пока хозяин думал, как ему поступить, несчастное животное начало издавать жалобные звуки. Наконец крестьянин принял решение, что осёл уже старый, а колодец нужно было всё равно закапывать в любом случае. И показалось ему, что не стоит тратить тех усилий ради того, чтобы вытаскивать оттуда старого осла.

Он пригласил своих односельчан помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись энергично забрасывать землю в колодец.

Осёл сразу же понял, к чему идёт дело, и начал издавать страшный визг.

Затем, ко всеобщему удивлению, визг прекратился.

После нескольких очередных порций земли, брошенных в колодец, крестьянин решил проверить и посмотреть, как там внизу. И он был крайне изумлён тем, что он там увидел. С каждой новой лопатой земли, падавшей ему на спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное - он отряхивался и становился поверх сброшенной земли.

Пока соседи продолжали забрасывать землю в колодец, животное каждый раз отряхивалось и становилось поверх упавшей сверху земли.

Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вдаль, как угорелый!

В жизни вас будет встречать много всякой грязи, и жизнь будет посылать вам всё новую и новую порцию. Но всякий раз, когда на вас упадёт новая порция земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх, и только так вы сможете выбраться из жизненного колодца.

Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из самого глубокого колодца.

Отряхнитесь и поднимайтесь наверх!..


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB