Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

03 май 2016, 22:01

Re: ГРАНИ
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:01 

Арахнид писал(а):
Рада
может Света имела в виду осознанное обучение?

может. но между "по -настоящему" и "осознанно" ну согласись- есть некоторые мелкие различия.)))

А можно въехать в теорию относительности и искажений временных линий бессознательно? это ж те не ложку ко рту несть. ))) Тут без (о)сознания не пройти. Или копирнуть чужую повадку? Если ты ее не отследил, не распознал, не сверил со своим списком и не принял решения- "хочу иметь такуюжа!".
Хотя можно наверное и на автопилоте это делать. только тогда возникнет вопрос- а накой?

Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу

03 май 2016, 22:05

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:05 

Рада писал(а):
а накой?

Света писал(а):
если б мы, люди, по-настоящему были способны учиться друг у друга, то, наверное, нам потребовался бы всего месяц на то, чтобы вырасти сознанием на несколько уровней

...чтоб эволюционировать? первые шаги в эмпатию, как инструменту по расширению собственного потенциала?

03 май 2016, 22:13

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:13 

Арахнид писал(а):
чтоб эволюционировать? первые шаги в эмпатию, как инструменту по расширению собственного потенциала?

а дети не есть совершенные эмпаты априорно? )

03 май 2016, 22:15

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:15 

У детей, опять же, нет выбора - куда поставили, там и эмпатируют. А тут - и направление можно выбирать и широту диапазона и отслеживать трансформации в себе

03 май 2016, 22:25

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:25 

Света писал(а):
Один из промежуточных выводов: если б мы, люди, по-настоящему были способны учиться друг у друга, то, наверное, нам потребовался бы всего месяц на то, чтобы вырасти сознанием на несколько уровней.

Света тут нужно учитывать еще такой момент. Мужчины, как по жизни, так и в обучении более абстрактны. Так что НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА, больше подходит именно им. Женщины, в силу особенностей существования (хранительница семьи, воспитание детей) более предметны. Они будут учиться у того, с кем резонирует их энергия. Кумирство ли это? В определенном смысле, да. Особенно, когда женщина попадает в тоталитарную секту. Заметьте, что в этих сектах женщин всегда большинство.

Как избежать кумирства? Так вы сами выше об этом писали - приближаться к мужскому восприятию, т.е. к абстрактности. И лучшим средством здесь будет осознание того факта, что БОГ - это абстракция. Как только это понимание войдет в вас, никакая секта вас не затянет. Потому что лидеры сект всегда давят именно на личностный фактор, говоря, что они какие-то там воплощения Христа и т.д. Абстрактный же Бог, нет может притянуть по определению. И в тоже время он притягивает именно своей абстрактностью, желанием хоть как-то познать Бога.

03 май 2016, 23:09

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 23:09 

Что осознанно хорошо учиться, что интуитивно. Если видеть друг друга.
А мы - люди - в упор друг друга не видим.
Вот и учимся наощупь.
А чаще почти не учимся, или чему попало и кое-как.
Мы просто закрываем себе каналы обучения неприятием, штампами, предубеждением.

А если б углубиться хотя б до базовых ценностей - окажется, что общего больше, чем разъединяющего. Может даже и нет его, разъединяющего, совершенно, иллюзия одна...
Прям взгрустнулось.

03 май 2016, 23:15

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 23:15 

Цитата:
Мы просто закрываем себе каналы обучения неприятием, штампами, предубеждением.

Не все каналы. Мы закрываем те ,кот- ми не пользуемся в повс . жизни.
Это вынужденная мера. Если ты живешь и адаптирован в социуме- ты должен жить по его законам. Или не входить в плотный контакт с ним. Тогда ты можешь оставаться открытым, восприятливым, но все равно заштампованным и предубежденным.
Это реалии системы.
Обходят систему уровни сознания анахаты и выше .
А до той поры- штампы, и смена декораций и одних иллюзий на другие.
Света писал(а):
А если б углубиться хотя б до базовых ценностей - окажется, что общего больше, чем разъединяющего. Может даже и нет его, разъединяющего, совершенно, иллюзия одна...

а может и общего нет ничего. а? кроме базовых систем и вводных условий.

05 май 2016, 20:23

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 20:23 

Мега_Тар писал(а):
Как только это понимание войдет в вас, никакая секта вас не затянет.

:) Я к кумирству не очень склонна. Я быстро зажигаюсь, но также быстро остываю, да и под "страстью" взвешиваю на весах своей души происходящее.
Очень редко чему-то или кому-то удается долго поддерживать во мне пламя. Но не без этого. Тем для меня ценнее, это говорит о глубинном резонансе. :)
А глубинный резонанс может быть только с чем-то настоящим.

05 май 2016, 21:12

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 21:12 

Заголовок:

Я - НИКТО.

:)
Тема, собственно говоря, подразумевала вопрос "Кто я?".
Ответ в заголовке.

Нет, ответ этот приходил на ум время от времени, даже вместе с правильными иллюстрациями, но не был осознан. Потому как будучи осознанным он способен буквально перевернуть привычный мир.

Шла я вчера домой, размахивала руками ( а они махались как попало, и я им не запрещала...))), летела, любила "огромным небом" и "во все глаза" целый мир, и даже размахивающимися "руками", и вдруг поняла то, что в заголовке. Так что Сурганыч своей песней открыла консервную банку, в которой я кагбэ была....- а там ничего нет. Пусто.

Но для сознания ответ сам по себе ничего не значит, ответ требует осознания: "Апачиму?".
И вот тут начинается самое интересное.
Пытливый ум "знает" ответы на все вопросы, в том числе (и это самое главное) и на вопрос "Кто я?".
У него есть как минимум несколько ответов. :)
И как только ум выдает вариант ответа, тело(!) и все остальное тут же под этот ответ подстраивается.
Вроде того что летишь ты, летишь соколом, и тут ум тебе говорит: "Ты уж," - и полетели камнем вниз. :D Но поздно. Сознание и даже осознание уже немного знакомо с Никто. Никто поет свою крылатую песню, и над самой землей мы выравниваемся и взмываем в небесааааааа.....!!!!! Этакое крутое пике. :)

На физике это выглядит так: иду, в плечах свобода, в плечах рядом с шеей с обеих сторон бьют фонтаны, руки и ноги танцуют какой-то странный танец в ходьбе, губы улыбаются, свобоодааа... И вдруг сигнал "сверху", плечи наливаются тяжестью и мышечной болью, походка сбивается, - ну Уж, не иначе.

А теперь применительно к психике.
Нет представления о себе - и ты свободен.
Есть представление о себе - и ты в оковах. Это представление диктует тебе свою волю, свои условия, шаблоны поведения. К примеру: обидели - рычи, и тд. Не ответишь на обиду рычанием - ах, что же обо мне подумают/либо сам о себе подумаю, решат что я слаб и тд. Любая тема, любые мысли.

Основная причина конфликтов, как мне сейчас думается - это представление о себе - шаблон. Как правило, есть один шаблон для себя, другой для публики, и конфликты возникают из страха несовпадения шаблонов: вдруг у публики шаблон обо мне сформируется не такой, каким мне хотелось бы, чтобы он у нее был.
Шантаж, обиды и манипуляции цепляются за эти шаблоны. Обидчик: "Сейчас расскажу другим, какой ты на самом деле!" Обижаемый: "Ах нет, даже если это неправда, кто-то подумает, что это правда, какое представление обо мне у них сложится!" Или так (типа высший пилотаж) :"Да плевать, что скажет это ничтожество, ведь я Сам знаю о себе, Какой я!" Ну и дегтем можно плеснуть для верности в обидчика, пёрьями присыпать и одно в тыковку для красоты.

А все это игра иллюзий.
Потому что я - никто.
А когда ты - никто, подобные моменты тебя вообще не парят по определению.
И в то же время, когда ты никто - ты всё.

Ты ни от чего не закрываешься, ни от чего не отгораживаешься, потому что ты все, ты можешь вместить в себя и того чувака в дегте и с пером в тыкве, и того крутого, который его дегтем облил, и того, кто сидит посмеивается, и бомжа, и президента, и боль, и радость.
На самом деле все серьезно, конечно.
Потому что люди полны самых разных красок, но если ты никто, то в тебе нет страха. Ни страха перед болью, ни страха увязнуть в чем-то непотребном.

Отгораживаться нас заставляют наши представления о себе и о других.
И о том, как правильно, а как нет.
И я сейчас не о физическом плане и порой сосуществовании рядом с плохими людьми.
Я о душе.

Человек отгороженный никогда не полетит, никогда не будет счастлив, никогда не простит.
Пока человек отгорожен представлениями, он живет в практически исключительно иллюзиях, он не способен учиться у других, только интуитивно и очень немногому, очень медленно.

Понимаю, что тема больная, может вызвать много противоречий, но дело обстоит так и к этому нечего не прибавить, ни отнять.

Я Никто - это то, что пришло ответить на вопрос "Кто я?", отражая мир во всей его многогранности. И чтобы стать Всем, Целым, не будучи при этом ни одной из граней.

А Всё я пока не очень понимаю.

:) Я до сих пор то взмываю в небо, то камнем лечу вниз. То сокол, то уж. :)
Ужа подсовывает ум.

05 май 2016, 21:16

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 21:16 

Света писал(а):
Нет представления о себе - и ты свободен.
Есть представление о себе - и ты в оковах. Это представление диктует тебе свою волю, свои условия, шаблоны поведения.
все это игра иллюзий.
Потому что я - никто.
А когда ты - никто, подобные моменты тебя вообще не парят по определению.
И в то же время, когда ты никто - ты всё.

...как вовремя то... спасибо! :Rose:

05 май 2016, 21:21

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 21:21 

Лети... :)

05 май 2016, 21:29

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 21:29 

05 май 2016, 21:40

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 21:40 

Нередко бывает, что мы отгораживаемся от тех, у кого нам как раз следовало бы поучиться.

06 май 2016, 06:07

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 06:07 

Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.

Света никаких ассоциаций не навеивает текст этой песни? :roll:

06 май 2016, 16:15

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 16:15 

06 май 2016, 16:51

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 16:51 

Мега_Тар писал(а):
До основанья, а затем

Света никаких ассоциаций не навеивает текст этой песни?

:)
Все же в этой песне о том, чтобы стать "всем" в мирском смысле. Получить некие блага вроде возможности учиться, развиваться в интересующем направлении, достигать успеха в своем труде, права на 8-часовой рабочий день, на достойную оплату труда и тд.
С другой стороны - желание познать себя в разного рода отражениях.
Понятно, что верхи не хотели, а низы больше не могли... мне это чувство хорошо знакомо было в детстве, когда было невыносимо жить так, как я жила, хотя немало было тех, кто жил куда похуже, но каждый делает свои выводы из пережитого. Я знаю, что это, когда ты реально больше не можешь. Это значит, что ты готов хоть зимой босиком по снегу. :) Ты загнан в угол (при этом другой человек живет в тех же условиях и почему-то совершенно иначе переносит, делает собственные выводы).

И понятно. что ради мечты на лучшее будущее, чтобы вздохнуть свободно и легко, ты готов даже разрушить то, что есть, всё.
А вообще-то я казачка. Казаки жили неплохо по сравнению с другими областями.
А их вырезали. Те, кто больше не мог.
Нас лишили своей традиции, культуры, корней. Сколько поколений воспитали во вранье, прививали неприятие своих корней, чувство стыда. Я не преувеличиваю, даже я захватила подобное внушение в школе.
Нас водили в музей, показывали кой-какие костюмы, предметы быта, даже казаков в обмундировании и с плеткой непременно, а потом прорабатывали. Что, мол, и жену они били, и детей били, и вообще просто лютые черти, а не люди были. А вы не казаки, вы молодцы, вы из беглых крестьян, харошие пацаны. Попытка вызвать отвержение на глубоком уровне.

Но я понимаю тех, кто не мог.
Просто так сложилось... низы не могли... верхи не хотели).
Бабочка крылом махнула тут, а землетрясение там...

Спасибо за возможность пережить скорбь и ... какое-то волнение за прошлое, а самое главное - прощение в нынешнем состоянии. Мне нужно было отпустить нечто... чтобы обрести.
:Rose:

Я даже сначала хотела отказаться от идеи входить в это пространство(памяти), но раз пришло время, что откладывать.
В конце концов. не надо себя сдерживать. От подавления всегда хуже.

06 май 2016, 18:39

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 18:39 

А заземляться все-таки надо время от времени. :) У дерева не только ветви, но и корни.
Заземление дает ощущение силы и крепости.

Из "Бензол" Арбениной:
"Что за шалость – ползать, если суждено
В такой шаг шагать, чтобы платья рвали швы?
"
Понравилось)))

07 май 2016, 14:02

СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 14:02 

Мега_Тар писал(а):
До основанья, а затем

Света никаких ассоциаций не навеивает текст этой песни?

Что-то опять зацепило.
В принципе, можно, конечно, принять описанное состояние как внутреннюю борьбу внутри человека, желание сбросить оковы(допустим, порабощающих иллюзий), но загвоздка именно в порядке, логике: ничто - это освобождение, а не порабощение. А здесь - ничто порабощенное. В душевном же плане состояние "никто" освобождает. Получается, что человеку порабощенному можно дать все (я о душе), но он это все потеряет, поскольку его кувшин и так переполнен. Сначала нужно освободиться от ложных переотождествлений, и только потом появится возможность стать всем.
Именно перевернутость последовательности "приобретения" всего и свидетельствует о том, что описывается материальный план.

07 май 2016, 14:24

СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 14:24 

Жаждала прожить разные чувства из нового состояния...
:) Вспомнилось про "шуметь, но не злиться" при этом - пережила не один раз.
Было и уныние, и тоскливо как-то, и сладенькое по-прежнему люблю, а положительные чувства описывать не стану, я уже выше достаточно их демонстрировала)).
Общее ощущение освобожденности от ... чего? :) дурных эмоций.
Но иногда увидишь шевеление и гордыни, и выше описанного, оно фиксируется, но не порабощает. Все эти эмоции очень-очень легкие, как намеки, не продирающие насквозь, не выворачивающие душу наизнанку, как было раньше.
Уныние было от того, что снова хочется бОльшего. :) Этакая неудовлетворенность, которая толкает двигаться вперед. Вот-вот, казалось, накроет абсолютная нирвана, и снова нет. Это не финал, не предел, а всего лишь этап, и надо вновь идти дальше. Думала, что огонек в моих руках, а он снова где-то впереди, мелькает маячком. Но сейчас чувствуется легкая обессиленность... и еще кое-что :) , но об этом вслух не стоит.

08 май 2016, 15:26

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 15:26 

Интересно...Света, а ты можешь видеть, так сказать, нарушения в том же мышечном рисунке. Например, при переломе ноги, чтобы понять, какую можно давать нагрузку на мышцы, а какую нет...
И пробовала ли ты смотреть таким же образом, допустим внутренние органы или кожу..

Встань у истока
Загляни за грань.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.