Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

11 янв 2011, 11:45

 МЫСЛИ ВСЛУХ... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:48
Сообщения: 1334
Удивительно, но эта сказка попала мне в руки в виде старых скопированных страниц... по прочтению ее было такое чувство что открылась какая-то новая грань, которую надо осмыслить, переварить... и даже, вначале, когда я хотела найти версию этой сказки и обсудить в инете... я не смогла это сделать: при поиске я "случайно" неправильно указала название... пришлось повариться какое-то время в собственном соку...

саму сказку можно прочитать: http://astrovic.ru/tales/frog1.htm


оказывается не только мне бросились в глаза искажения в пересказе... попытки проанализировать прошлое уже были: http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/642

как мне кажется, древние предания, имеют как и все первоисточники несколько сфер воплощения: как на внешнем, так и внутреннем уровне...


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 янв 2011, 16:51

 Re: Мысли вслух... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 янв 2011, 12:40
Сообщения: 211
Откуда: Vishelok
Гебо писал(а):
саму сказку можно прочитать: http://astrovic.ru/tales/frog1.htm

у меня ссылка не открывается, как и сам тот сайт :(

_________________
...щщщипет


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 янв 2011, 17:35

 Re: Мысли вслух... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:48
Сообщения: 1334
:unknown: Тиш, у меня открывается о_О


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 янв 2011, 17:59

 Re: Мысли вслух... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:48
Сообщения: 1334
пожалуй, начну... меня очень интересуют взаимоотношения между Индивидуальностью, Душой и Духом... а сказка эта как то срезонировала...
что первое меня удивило, что у царя было несколько любимиц, как мне кажется, это подразумевает то, что дети Отца разные, Источник один, а индивидуальностей много и отец любит всех своих детей без исключения... еще пришла мысль, что разное направление стрел - это разные предназначение и пути познания... есть индивидуальности, которые при воплощении, не уходят глубоко в познание, они и возвращаются быстрее к отцу, а те кто спустился ниже... им приходится поднапрячься, но и опыт при этом приобретается колоссальный...

отношения Ивана и лягушки, скорее всего, что это отражение взаимоотношений между личностью и Душой, как бы наше эго не хотело убечь от своей души, она буквально притянет и заставит… Лягушка это и есть образ Души, с ее двойственностью, способностью к трансформации и себя и пространства… и когда Иван увидел ее Свет, он уже не захотел с ней расставаться…

я долго не могла понять… почему отец отговаривал Ивана вместе с остальными от лягушки? Возможно потому, что главной задача человека является выйти из болота, выполнить задание отца, что он и сделал, а т.к. стрелу свою он забрал, теперь у него есть свободный выбор… и он его сделал… и довольно долго его устраивает этот брак, т.е. получается когда личность соединяется со своей душой, царит какое-то время гармония… личность (Иван) постепенно узнает свою душу (ну это те штучки которые выделывала лягушка) и ей хочется чтобы свет его Души горел всегда и днем и ночью… и как можно быстрее… сжигаются одежки… вот тут и показывает Душа свои своеволие, независимость и божественное происхождение, но внешние одежки были сожжены, возврата к ним нет, а внутренние гады остались… и не испугаться этих гадов, а также управлять (сломать стрелу) Душой сможет только Дух , и не с первой попытки (в сказке их три), что характерно, Дух в Личности-Иване первые два раза только проявлялся, и только на третий раз начал совершаться… вот так и выстраиваются в человеке его структуры… вот такие мысли навеяла это сказка… сумбурно как всегда, но как есть... :-D

может быть у вас возникнут другие мысли... мне было бы интересно... :roll:


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 янв 2011, 00:37

 Re: Мысли вслух... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Гебо писал(а):
может быть у вас возникнут другие мысли...
"Буйны ветры"....
(пока не оформилось :) )

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

21 апр 2011, 12:03

 Re: Мысли вслух... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:48
Сообщения: 1334
Василиса Премудрая - дочь морского царя, но повелевает ветрами...
Какая может быть связь между морскими глубинами и ветрами?
Вода и Воздух... пока вижу одно - голубой цвет... Рыбы и Водолей...
ищу чего-то сама не знаю чего...


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

01 окт 2011, 14:14

 Re: Мысли вслух... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:48
Сообщения: 1334
интересненько... искала одно, а наткнулась на другое... сохраню здесь, чтобы не потерять...

http://lib.rus.ec/b/209519/read

Пи.Си. А искала сказку... японскую... о принцессе О Цуру... сегодня с дочей ходили на спектакль... пока этой сказки в инете не нашла, есть только сведения что она основана на народных японских сказках... самое интересное, что это можно сказать разновидность нашей сказки о царевне-лягушке... только там принцесса превращается в змею...


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

10 июн 2012, 16:09

 Re: Мысли вслух... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:48
Сообщения: 1334
"случайно" нажала на ролик... подумала - очередное шоу... а оказалось... настоящая Мистерия...




Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 июн 2012, 07:46

 Re: Мысли вслух... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
07 июл 2011, 06:15
Сообщения: 7
tamtata, не зря же говорят - сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!

во многих сказках можно увидеть и почувствовать, осознать и принять то, чем наделён человек изначально, но по каким либо причинам утратил эти силы ...

на мой взгляд, - сказки - это ... как бы энциклопедия жизни - энциклопедический словарь , так скажем, но не слов, а психологически-эзотерических сил, заложенных изначально в человеке, но по каким либо причинам заблокированным, всевозможными (какими либо приобретёнными с течением времени) программами.

скорей всего, всё было предусмотрено и предопределено (забывчивость и блокировка), поэтому они и записаны в таком именно виде, как подсказка для воспоминания и продвижения в пути, для востановления своих задач с которыми человек пришёл на Землю Матушку

триединство - главное условие, а на самом деле ... существует раздробленность ... что усиленно тормозит развитие

но это только моё видение и мои размышлизмы ... и не более того ...


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 июн 2012, 07:46

 Re: Мысли вслух... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
07 июл 2011, 06:15
Сообщения: 7
ой) о_О что то комп тормозит малость ... записалось одно и тоже два раза ... :impossible:

пришлось поправить :dntknow:

звиняйте уж меня :hiya:

прям ... сказка)))) ;-)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

13 июн 2012, 13:00

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:48
Сообщения: 1334
Спасибо, Полианна, за размышлизмы :) :Rose:

когда я начала эту тему, то еще не знала для чего она мне нужна, это было в виде записной книжки... сейчас выписывается главная мысль... преемственность... то что было не вернуть, время не повернуть вспять и сейчас приходят новые формы, имеющие все те же истоки...


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

15 июн 2012, 20:53

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ... о лягушке и богатыре
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 янв 2011, 23:40
Сообщения: 2404
tamtata писал(а):
"случайно" нажала на ролик... подумала - очередное шоу... а оказалось... настоящая Мистерия...

:thanks: :thanks: :thanks:
:Yahoo!:

_________________
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB