Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

05 апр 2012, 14:16

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Света

RE
Алена писал(а):
я поняла твою точку зрения - она имеет право на существование :Rose:

Всё.
А со своими дикими ассоциациями разбирайся сама 8)

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 апр 2012, 19:01

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Алена писал(а):
Можно и так сказать :) Бог дает человеку испытание, а "конфликтность" возникает из-за неумения человека различать
Вот и споры, вот и конфликты - учится таким вот "странным" способом различению
А ситуации обучающие - не обязательно конфликтные...

Очень многие недоразумения в общении происходят потому, что человек просто не знает как себя вести по другому в таких ситуациях. Как можно бесконфликтно решить тот или иной вопрос с тем или иным человеком, находящемся в том или ином состоянии.
Человека учат с детства всякого рода "правильным" реакциям на происходящее, вот он и действует потом как учили. (или как подсмотрел у других, или как самому придумалось, или посчиталось действенным).

Для того что бы уладить конфликты:

Можно нарабатывать навык общения в каждой конкретной ситуации, переучивая себя общению. (долгий и весьма кропотливый путь.) Но дающий определённую наполненность и силу своему низшему я.

А можно нарабатывать состояние, пребывая в котором, можно решать любые вопросы.
И это состояние - Любовь.

Прорабатывая вопрос прямого формирования пространства заметил такую штуку. Человек выходит из состояния равновесия, когда надо срочно что-то решить и сделать, а как решить, и что сделать, он не знает. И он начинает выходить из состояния равновесия от того что он не в силах это что-то придумать (от бессилия, которое от незнания). То есть человек выходит из состояния равновесия, что бы сформировать потенциал, который продавил бы решение встающей перед ним задачи (вопроса).
Любовь же не продавливает решения. Она вообще не знает преград и границ.
Человек просто сливается с вопросом в единый поток (не оценивая его как нечто нежелательное) и в нём находит ответ, трансформацией, преобразованием этого потока из того, как есть в то, что хотелось бы получить (в что-то другое). Когда человек не в любви, он не знает во что ему преобразовать, когда человек в Любви, он знает во что преобразовать, в Любовь (точнее в одно из множества проявлений Любви, необходимого для реализации задуманного).

В этом случае и свет и тьма всё есть разные проявления Любви.
Остаётся только определиться какой, частью Любви желаешь быть. Что желаешь через себя проводить.
Однако не (пере)отождествляясь с тем, что проводишь (помня, что Я есть Любовь, а не свет и тьма). Иначе, впадаешь в крайности оценочного восприятия, со всеми вытекающими последствиями.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 апр 2012, 19:07

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован:
12 окт 2011, 13:42
Сообщения: 6065
Гор,а ты пробовал формировать реальность изменением внутреннего состояния?У меня получалось.Но это с ситуацией,которую нужно решить в динамике,быстро.А если ситуация зависла в каком то состоянии и ни дула,ни сюда,как ты думаешь,можно переформировать ее,изменив отношение к ней?


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 апр 2012, 19:09

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Алена писал(а):
А со своими дикими ассоциациями разбирайся сама

Не в курсе, какие из ассоциаций ты оцениваешь как "дикие", потому приму ситуацию как есть. :) Смиренно.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 апр 2012, 19:12

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Чудотворец писал(а):
Гор,а ты пробовал формировать реальность изменением внутреннего состояния?

Да.
Чудотворец писал(а):
Но это с ситуацией,которую нужно решить в динамике,быстро.А если ситуация зависла в каком то состоянии и ни дула,ни сюда,как ты думаешь,можно переформировать ее,изменив отношение к ней?
Да.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 апр 2012, 19:49

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Кхалиси
Цитата:
А по каким источникам? интересно..найти закономерность в связи

Эм... да вроде повсюду эти символы используют (астрология, алхимия), составляющие элементы гексограммы.
Цитата:
Стремление увидеть содержание, назначение и общую идею в приходящей информации.
Поиск новых идей, поиск альтернатив, видение вариативности, умение сделать оптимальный выбор.
Оценка перспективности, потенциальных возможностей идей и начинаний, проницательность.
Интерес ко всему, что может иметь богатые перспективы, к новым, оригинальным идеям, к неординарным людям.
Оценка потенциальных качеств человека, его возможностей.
Исследование способностей людей, интерес к необычным ситуациям, раскрывающим возможности человека.
Парадоксальность мышления. Чувство юмора (склонность к остротам, каламбурам, многозначности).

Ну вот то что выделил как-то где-то очень косвенно пересекается с работой со стихией воздуха в моём представлении, но оооочень уш натянуто...

Но наверное хватит оффтопить :)

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 апр 2012, 20:09

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Murdo писал(а):
давай замутим...

Не, "мутить" - не будем :))
Murdo писал(а):
просто в данный момент особо не чувствую такой потребности... т.е. не всплывают и не давят обиды...
В состоянии "давят" - это уже типа "скорой помощи" :)
Ну не чувствуешь потребности - закончим разговор, без "мути" :lol:

Кхалиси писал(а):
с переводом у тебя не важно))
Трудности с переводом продолжаются :lol:
Кхалиси писал(а):
Это голос "вернись-я всё прощу"
А не вернешься - так ходи, непрощенный :)
Вопрос был на это...
Кхалиси писал(а):
Алена писал(а):
Цитата:
И кто определяет "долги"-то? Просить прощения или прощать? "Вести себя" по-христиански или жить по Заповедям, по Закону?

Совесть.




Света писал(а):
Смиренно.

2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, ...
(Св. Евангелие от Матфея 6:2)

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 апр 2012, 20:15

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 20:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
А если с любовью? :)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

07 май 2012, 00:40

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Тема становиться всё актуальнее (для меня), так что хотел бы задать пару вопросов...
Вроде с прощением других особых проблем не возникает, а вот с прощением себя...
Приведу пример, хочу сделать человеку что-то приятное, а поступаю наоборот... не в том смысле что осознанно действую вовред, а вижу что последствия моих действий человека обижают или так или иначе идут ему во-вред, т.е. расстраивают и т.д.
Т.е. принцип обиды такой: мог бы поступить лучше, намного лучше, но не поступил... что-то не учёл... иногда по какой-то другой причине поступил "неправильно", причём осознанно...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

07 май 2012, 17:08

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 17:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Murdo писал(а):
Приведу пример, хочу сделать человеку что-то приятное, а поступаю наоборот... не в том смысле что осознанно действую вовред, а вижу что последствия моих действий человека обижают или так или иначе идут ему во-вред, т.е. расстраивают и т.д.
Т.е. принцип обиды такой: мог бы поступить лучше, намного лучше, но не поступил... что-то не учёл... иногда по какой-то другой причине поступил "неправильно", причём осознанно...
Если человек расстраивается, то это ещё не значит, что во вред, возможно он просто не умеет реагировать по другому на происходящее с ним в подобных ситуациях.
Просто ты оцениваешь расстройство другого человека как причинение вреда ему, потому что, если сам расстраиваешься, то считаешь, что причиняешь себя вред.
Перестань оценивать (привязывать) расстройство и вред, оставь только одно расстройство.
То есть причина - твои действия, следствие - расстройство человека.
Решается просто - твои другие действия - другое состояние человека.
То есть, видишь что человека обижает, или расстраивает, учишься делать (поступать) по другому и действуешь. (ну или как вариант, учишься не делать то, что человека может обидеть расстроить).
Ну, а если уж произошло так, что обидел, или расстроил, то один из лучших способов это извиниться (или попросить прощения) только искренне и стараться больше не делать так что может расстроить.

От того что ты занимаешься самобичеванием, обвинениями себя в том, что поступаешь как-то не так, в лучшую сторону ничего не измениться, только накрутишь себя, создав (взрастив) в себе ещё один комплекс. Так что меняй себя, приобретая навыки других действий.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

07 май 2012, 22:13

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 22:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Кхалиси писал(а):
Как ты считаешь? Человек который сделал зло, он его породил сознательно..он с ним живёт..прощён? Где здесь прощенье? Оно длиться будет годами...Потому что неозвучено..Как неизжившее себя зло..
Разбираясь с вопросом прощения, в плане прощения того, кто мне сделал зло, (а по сути, просто очень сильно и надолго испортил настроение). Для себя разложил ситуацию прощения вот на такие составляющие.
Первый вопрос, который меня интересовал.
Как зависит состояние человека, которого я не могу простить?
И изменится ли состояние человека, если я его прощу?
Особенно, если у меня нет желания общаться с этим человеком.
То есть, нет желания узнавать изменится у него что-то, или нет.
Первое, что я сделал, это разделил себя и того человека. То есть, оставил ему его состояния, а свои себе.
Второе - это решил найти способ изменить своё состояние, на то, которое меня устроит.
Третье - это найти способ при помощи которого этого можно сделать.
Четвёртое - проследить, что измениться с изменением моего отношения к человеку.

Настраиваясь на свои ощущения, было чувство, что я ношу в себе что-то, от того человека, часть (образ того поступка), что во мне вызывает состояния, в которых мне пребывать не хотелось бы (мешает гармоничному взаимодействию с окружающим). Ну и собственно, если во мне часть того человека, значит и моё отношение к этой его части через эту его часть предаются ему. То есть моё состояние, моё негативное отношение к этой его части предаётся этому человеку провоцируя его на (вызывая в нём) ответную негативную ответную реакцию по отношению ко мне. Соответственно решил я поменять своё отношение к этой его части. Поменял. И как бонус, во время освобождения себя от влияния этой его части на меня (на моё состояние) произошло моё освобождение ещё от очень много чего, что было на меня накручено и связывало меня с этим человеком.

В результате меня перестало беспокоить, как тот человек строит свою жизнь, как к чему относится (в том числе и ко мне) и как на что реагирует (в том числе и на меня). Я стал непредвзято к нему относиться. Стал больше задумываться над тем, как я отношусь к этому человеку. Какие я испытываю к нему чувства и, какие испытываю состояния при общении с ним. Стал больше концентрирован на своей жизни. В том плане, что та энергия, которая шла на подпитку моего недовольства поступками того человека, стала идти совсем на другие цели, подпитывая совсем другие направления моей жизни.

Что, до отношения того человека ко мне, то в связи с изменением моего отношения к тому человеку, перестала ощущаться напряжённость в общении, а следовательно изменилось и отношение.

Теперь о другой противоположности.
Как-то другой человек сказал мне, что я причинил ему боль.
С этим чувством того, что я причинил кому-то боль, жил очень долго.
Пока не загармонизировал свои состояния (и не перенаправил свои энергии) по отношению к этому человеку.
В результате, я так же самое, разделил отношения того человека ко мне, свои отношения к нему и свои отношения к тому, что он обо мне думает.
Я решил что, как бы другой человек не думал обо мне, я буду относиться к нему с любовью.

Это моё отношение к тем, кто думает, что я их обидел. Это моё отношение к тем людям, которые думают, что могут обидеть меня.
Это мои состояния и я могу в них пребывать и делиться ими с другими. :)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 май 2012, 01:14

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Murdo писал(а):
Вроде с прощением других особых проблем не возникает,

Прощая другого - о прощении себя (за то, что обиделся) не забываешь?
Murdo писал(а):
а вот с прощением себя...

Как думаешь - почему себя простить труднее, нежели другого?
Murdo писал(а):
Приведу пример, хочу сделать человеку что-то приятное, а поступаю наоборот... не в том смысле что осознанно действую вовред, а вижу что последствия моих действий человека обижают или так или иначе идут ему во-вред, т.е. расстраивают и т.д.

То есть - делая что-то, ты ожидаешь определенной (той, что тебе хотелось бы) реакции?
Murdo писал(а):
Т.е. принцип обиды такой: мог бы поступить лучше, намного лучше, но не поступил... что-то не учёл...

Претензия к своему несовершенству?
Murdo писал(а):
иногда по какой-то другой причине поступил "неправильно", причём осознанно...

Мотивация в этом случае?

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 май 2012, 02:30

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
GOR вроде понял :)
Цитата:
Прощая другого - о прощении себя (за то, что обиделся) не забываешь?

Вроде я не чувствую никакой обиды на себя за то что обиделся...
Цитата:
Как думаешь - почему себя простить труднее, нежели другого?

Даже не знаю... серьёзно :)
Цитата:
То есть - делая что-то, ты ожидаешь определенной (той, что тебе хотелось бы) реакции?

В принципе да, какого-то подтверждения что мои действия пошли во-благо... не важно насколько значительного...
Цитата:
Претензия к своему несовершенству?

Ну это вроде проехали, сравнение на различение, или хотя-бы на восприятие несовершенства как потенциала совершенства...
Цитата:
Мотивация в этом случае?

Ну например, пытаюсь добиться своего, считая что человек поступил неправильно, т.е. это сродни претензии к человеку... но неприятно что когда это происходит, я почти осознанно делаю выбор между причинением вреда (пусть и незначительного) и попыткой добиться своего...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 май 2012, 03:04

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Murdo писал(а):
Цитата:
Как думаешь - почему себя простить труднее, нежели другого?


Даже не знаю... серьёзно :)
Подумай-посмотри :)
Для начала - поставь на свое место (когда не можешь простить себя) другого.
Если бы подобным образом поступил другой - ты бы его легко простил?
Murdo писал(а):
Цитата:
То есть - делая что-то, ты ожидаешь определенной (той, что тебе хотелось бы) реакции?


В принципе да, какого-то подтверждения что мои действия пошли во-благо... не важно насколько значительного...
Ну а как вариант - это благо проявится позднее?
Murdo писал(а):
Ну это вроде проехали, сравнение на различение, или хотя-бы на восприятие несовершенства как потенциала совершенства...
Тогда откуда претензии к себе - "мог БЫ"? Не мог. Поступил так, как мог - в данный момент времени.
Murdo писал(а):
пытаюсь добиться своего,
Извини, но... мотивация эта - "гиблая", с любой стороны :dntknw:
Murdo писал(а):
я почти осознанно делаю выбор между причинением вреда (пусть и незначительного) и попыткой добиться своего...
Что ты в данном случае вкладываешь в понятие "вред"?

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

18 май 2012, 17:14

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Цитата:
Для начала - поставь на свое место (когда не можешь простить себя) другого.
Если бы подобным образом поступил другой - ты бы его легко простил?

Да, легко...
Цитата:
Ну а как вариант - это благо проявится позднее?

Это возможно
Цитата:
Тогда откуда претензии к себе - "мог БЫ"? Не мог. Поступил так, как мог - в данный момент времени

Да как-то не подумал... хотя вот тут и кроется проблема с прощением себя, очень сложно определить что мог а что не мог... и чащу всего получается что мог-бы....
Цитата:
Что ты в данном случае вкладываешь в понятие "вред"?

Всё что угодно что провоцирует нагативные состояния с человеке..

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

18 май 2012, 18:07

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 18:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Murdo писал(а):
Да как-то не подумал... хотя вот тут и кроется проблема с прощением себя, очень сложно определить что мог а что не мог... и чащу всего получается что мог-бы....
Даааа... в потенциале мы всемогущие БОГИ и могли бы очень много чего.
Когда смотришь на прошедшее, с точки зрения уже приобретённого опыта, всегда кажется, что мог бы иначе.
Но когда делаешь что-то, то просто делаешь так, как считаешь приемлемым сделать на данный момент делания, исходя из того опыта (из того своего наполнения) который есть на момент делания.
Новый опыт позволяет делать что-то иначе уже в других подобных ситуациях, но не в той, которая уже произошла, ибо в той которая уже произошла ты думал, что поступаешь правильно в силу своего опыта на тот момент.

Murdo писал(а):
Всё что угодно что провоцирует нагативные состояния с человеке..
Осталось только понять, негативные для кого?
Да и, что такое негатив?

Да и потом, если человек желает жить в болоте своих проблем, то для него будет негативом попытка вытащить его из этой его привычной среды.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

18 май 2012, 18:36

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Цитата:
Даааа... в потенциале мы всемогущие БОГИ и могли бы очень много чего.
Когда смотришь на прошедшее, с точки зрения уже приобретённого опыта, всегда кажется, что мог бы иначе.
Но когда делаешь что-то, то просто делаешь так, как считаешь приемлемым сделать на данный момент делания, исходя из того опыта (из того своего наполнения) который есть на момент делания.
Новый опыт позволяет делать что-то иначе уже в других подобных ситуациях, но не в той, которая уже произошла, ибо в той которая уже произошла ты думал, что поступаешь правильно в силу своего опыта на тот момент.

Пожалуй так... имхо в этих словах куда больший потенциал прощения чем в притче в начале темы...
Ведь даже если в момент совершения поступка были сомнения, по итогам то, получается что иначе поступить не мог... а если пересмотрел и поступил по-другому то значит уже преобрёл опыт нужный для того что-бы поступить иначе...

И ещё... мне кажется очень часто люди делают что-то из любви (думая что они проявляют любовь) т.к. не понимают что является любовью для другого человека. т.е. у людей разные понятия любви, кто-то считает любовью только материальные блага, и при этом готов избивать любимого им человека, и будет думать что он так любит...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

18 май 2012, 22:36

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Murdo писал(а):
Всё что угодно что провоцирует нагативные состояния с человеке..
Очень похоже на синдром "хорошего мальчика"...
С детства нам внушают "должен быть хорошим" (по меркам социума), происходит переотождествление и человек неосознанно стремится быть всем "хорошим"...

GOR писал(а):
Да и потом, если человек желает жить в болоте своих проблем, то для него будет негативом попытка вытащить его из этой его привычной среды.
Даже и необязательно попытка вытащить
Достаточно того, что ты не подключаешься к его жалобам - уже воспринимается как негатив

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

19 май 2012, 00:45

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Цитата:
Очень похоже на синдром "хорошего мальчика"...
С детства нам внушают "должен быть хорошим" (по меркам социума), происходит переотождествление и человек неосознанно стремится быть всем "хорошим"...

Хм, сомневаюсь, сильно сомневаюсь... в детстве я скорее хотел быть хорошим для себя чем для других...
Тобишь вёл себя по "протестански" нежели пытался всем понравиться... Да и от социумных определений хорошести до сих пор немного подташнивает :)

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

19 май 2012, 11:52

 Re: ПРОЩЕНИЕ - о притче и не только...
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 11:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Murdo писал(а):
Тобишь вёл себя по "протестански" нежели пытался всем понравиться...

Мне кажется, многие переживают этот период, особенно в подростковом возрасте. У меня тоже был довольно долго.
Я в этом вижу закрученность следующего сюжета.
Хочешь нравиться, хочешь самоутвердиться. Это основа.
Не получается производить впечатление такое, какого желал бы - страдание.
Выхода два: продолжать стараться произвести впечатление и дальше, либо отрицать значимость для себя чужой оценки. Последнее облегчает эмоциональное состояние, что зачастую выражается в "протестантских" формах, и чем больше человек переживает, тем более склонен демонстрировать протест окружающим.
Образ реформатора, бунтаря привлекает внимание других, жаждущих самоутверждения, а также приятно взращивает гордыню(себе доказываю, что я хорош)). :)
Мой опыт был примерно таким.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB