Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

11 июн 2012, 14:29

 МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Хотелось-бы порасуждать на эту тему...
Кто ради чего стремиться к духовному росту?
Для чего или почему?
И как сформировать это стремление в себе, на чём оно должно быть основано? Что первично а что второстепенный стимул?

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 июн 2012, 19:05

 Re: Мотивация в развитии
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Хороший вопрос насчет мотивации... :)
Я в последнее время все делаю для ясности: ясности чувств, ясности восприятия, ясности мышления.
Порой мантрирую это слово внутренне...
Ясность дает ощущение реальности момента.
В ясности Я Есть.
В моем мире существует неясность, время от времени покрывающая ясность туманом, в этой дымке ясность теряется и остается ощущение сна - и наяву, и во сне... Наверное, я стремлюсь и к тому, чтобы прояснить для себя причины существования и значение неясности в моей жизни. С ней как-то тоже надо примириться...


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 июн 2012, 20:50

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Я имею ввиду что-то более глобальное и универсальное... Вот помимо промежуточных задач по улучшению внутреннего "комфорта"...
Мб "Путь ради самого пути", но тут нужны промежуточные цели, но ничего не могу придумать... Стремление к качествам, это запускает гордыню и оценку, да и в конечном итоге бессмысленно; ради конкретной цели и результата, хотя-бы промежуточного... выработка "сверхспособностей" то-же довольно бессмысленное занятие...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 июн 2012, 20:55

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 20:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
А в чём ты вообще видишь смысл?
Вот если отбросить вообще всё то, что ты считаешь не тем, что нужно...
Что остаётся в остатке?
Чего бы тебе хотелось, если не оценивать это как имеющее, или не имеющее смысл?


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 июн 2012, 22:01

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Murdo писал(а):
"Путь ради самого пути",

Наградой за терпение есть само терпение
Murdo писал(а):
нужны промежуточные цели, но ничего не могу придумать...

Чем пытаешься придумать? Логическим умом? :)
Murdo писал(а):
Стремление к качествам, это запускает гордыню и оценку, да и в конечном итоге бессмысленно;
Терпение. Стремление выработать в себе качество - терпение - бессмысленно? :dntknw:
"Запускает оценку" не стремление, а нетерпение - сравнитть, увидеть результат сейчас и немедленно, а желательно - ваще "вчера" :))

Murdo писал(а):
Кто ради чего стремиться к духовному росту?
Под "духовным ростом" зачастую скрывается суррогат...
Сколько людей - столько и стремлений, и мотивация у каждого своя. Могут быть сходны, но - свои
И что значит "духовный рост"?
В процессе развития (очищения и наполнения чистыми энергиями своих тел) происходит рост Духовного тела
Это - один аспект
Другой - "восхождение по лестнице Иакова"

А что ты понимаешь под "духовным ростом"?

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 июн 2012, 22:07

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 22:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Murdo писал(а):
Я имею ввиду что-то более глобальное и универсальное... Вот помимо промежуточных задач по улучшению внутреннего "комфорта"...
Мб "Путь ради самого пути", но тут нужны промежуточные цели, но ничего не могу придумать... Стремление к качествам, это запускает гордыню и оценку, да и в конечном итоге бессмысленно; ради конкретной цели и результата, хотя-бы промежуточного... выработка "сверхспособностей" то-же довольно бессмысленное занятие...

Ты меня не понял.
Я говорю о состоянии, когда ты осознаешь, что живешь, осознаешь миг жизни. Возможно, ты просто еще не поймал такой момент....
Я несколько дней назад пересмотрела "Области тьмы"... И в этот раз я смотрела его не с позиции сверхспособностей или каких-то качеств, просто вспоминала то состояние, когда у ума нет пределов, когда восприятие целостно, когда дышишь полной грудью. Что бы ты не делал, делаешь это иначе, полноценно, по-настоящему. Мы ведь на самом деле способны на многое, и никаких таблэток не надо для этого, все внутри. Заныривай в свой ум и твори, не создавая барьеров, верь...
Для того, чтобы жить, для утверждения, воплощения, материализации Жизни, чтобы проявить вовне свою внутреннюю жизненную силу и творчество.
Если хоть раз испытал состояние этой своеобразной трезвости и яви, не забудешь. Удивляешься даже поначалу, как поразительно гибок ум, как он беспределен, какие у него поразительные возможности, какой нескончаемый кладезь знаний сокрыт в тебе, как откликается мир на твой вопрос...
В последнее время даже во сне(не буквально, это базовое состояние) вижу себя во многих описаниях, во многих характерах, и зачастую даже в тупом фильме открывается для меня поразительный глубокий подтекст или ярко зазвучит вроде бы незначительный поступок человека, чуть не в каждой жизненной ситуации - философский вопрос, требующий вдумчивого размышления.
Все действия, приводящие к стимуляции гордыни - очередной сон, сном рожденный, самообман, суррогат.
Все, что сделано не в состоянии яви - сон и грезы.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 июн 2012, 22:09

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 22:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Алена писал(а):
Наградой за терпение есть само терпение

Очень понравилось выражение. :Rose:


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

13 июн 2012, 00:49

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Цитата:
А в чём ты вообще видишь смысл?
Вот если отбросить вообще всё то, что ты считаешь не тем, что нужно...
Что остаётся в остатке?
Чего бы тебе хотелось, если не оценивать это как имеющее, или не имеющее смысл?

очень сложный вопрос :) вернее сложно ответить на него честно, даже самому себе...
Просто я многое считаю не тем что нужно но возможно заблуждаюсь, и не вижу смысла там где он есть...
Есть одно желание остающееся в остатке, но это просто стремление к состоянию... я его плохо понимаю, без понимания я просто ведусь этим желанием, а его очень часто заменяют другие, т.е. происходят цепляние за попутные вещи, гордыня и т.д.
Вспоминаю твой совет сделать источником запроса просто состояние... не могу дать себе ответ зачем... т.е. всплывает желание сформированное в прошлом (в котором я не вижу смысла), а не формируется стремление в настоящем...
Цитата:
Чем пытаешься придумать? Логическим умом?

Поясни :)
Цитата:
Терпение. Стремление выработать в себе качество - терпение - бессмысленно?
"Запускает оценку" не стремление, а нетерпение - сравнитть, увидеть результат сейчас и немедленно, а желательно - ваще "вчера"

Смотря зачем нужно терпение...
Если нужен результат то просто бессмысленно хотеть сейчас или вчера, результат есть результат его не подделаешь... допустим хочешь накопить на квартиру, а что толку от хотения, есть ряд действий которые нужно выполнить для достижения цели, их и нужно выполнять, не вижу пространства для "манёвров" типа "хочу вчера"...
Цитата:
А что ты понимаешь под "духовным ростом"?

Словами сказать не могу... но это чувствуется в "духовно развитых" людях, например ламах, изображениях Будды, Иесусе (тех образах которые дошли до наших дней), иногда в священниках да и в некоторых людях... да и не только в людях, в природе как едином целом и в индивидуальных природных духах в частности...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

13 июн 2012, 14:17

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Murdo писал(а):
Поясни :)

Специально для тебя
Посмотри, если не видел
Пересмотри, если видел
"Путь.Путь делает нас счастливыми"

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

13 июн 2012, 17:08

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Алена
Вечером посмотрю :)

Я вот о чём задумался... более менее начинаю понимать о чём Света говорит...
Так вот как ни крути, "путь ради пути" но нужно ведь что-то более конкретное, т.е. сам путь, всмысле конкретное направление деятельности, как пример целительство конкретное направление магии и т.д.
И вот тут я и не могу определиться, где грань между направлениями цель которых гордыня и "сверхспособности" а где что-то большее (т.е. где просто "развитие" как качание мышц в спортзале ради гоп-стопа, а где духовное развитие...) ну например целительские системы явно относятся ко второй категории, но как-то не моё это целительство в чистом виде...
Но так или иначе духовное развитие это скорее образ жизни, нежели что-то конкретное, и физическую силу (не в смысле насилия) можно применить мудро и во благо...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

13 июн 2012, 20:13

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 20:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Murdo писал(а):
Просто я многое считаю не тем что нужно но возможно заблуждаюсь, и не вижу смысла там где он есть...
Не ищи (перестань искать) смысла в том, в чём смысла не видишь.

Murdo писал(а):
Есть одно желание остающееся в остатке, но это просто стремление к состоянию...
Вот и достигай его. Это и есть весь твой смысл.
А идя по пути достижения этого состояния найдёшь и другие смыслы.
Например избавиться от того что...
Murdo писал(а):
т.е. происходят цепляние за попутные вещи, гордыня и т.д.


Во время пути к достижению желаемого состояния научишься и лучше понимать его. И познаешь причины мотивации его и причины того, что мешает достижению этого состояния и многое другое.

То есть, то что ведёт тому и отдайся. Не думая, имеет это смысл, или не имеет.
Это будет твоей целью. А всё, что познаешь на этом пути, будет смыслом.

Захочешь поменять цель, Не вопрос - меняй.
Потому как смысл всего в том, что ни в чём нет ни какого смысла (и в то же время всё имеет свой смысл).
С другой стороны, всё просто существует потому, что к этому существованию у этого есть свои причины для существования.
И в твоём существовании есть причины и смысл. То есть, ты вносишь свой особый вклад в формирование всеобщего целого. И в то же время, ни какого смысла в том, что ты есть - нет. То есть, если тебя не станет, то твоё место займёт кто-то другой.
Так что, всё зависит от твоего выбора....
- Быть, или не быть....
- Вот в чём вопрос....


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

14 июн 2012, 07:25

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован:
14 ноя 2011, 15:05
Сообщения: 182
Murdo писал(а):
Кто ради чего стремиться к духовному росту?Для чего или почему?И как сформировать это стремление в себе, на чём оно должно быть основано?

любознательность и смерть.любовь к жизни, к авантюре, к тайне.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

15 июн 2012, 21:33

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 янв 2011, 23:40
Сообщения: 2404
Как я понимаю есть две ловушки связанные с бессмысленностью.
Первая - навязчивое желание бомбардировать бытие само себе вопросом "зачем".
Поскольку на такой вопрос к вечной, вневременной форме ответа быть не может - возникает ощущение бессмысленности. Сначала я думала что это бессмысленность бытия. Потом начало доходить что это бесммысленность, неуместность, некорректность не бытия, а вопроса.

Вторая ловушка связана с условно логической, причинно-следственной формой бытия, связанной с конктретным пространственно-временным континиумом. Здесь имеет смысл задавать этот вопрос, разбираться с целями, отличать исходящие изнутри как интерес/потребность в определенном опыте от навеянных-навязанных, и не бросать идти к цели даже если цель вдруг начала казаться бессмысленной. Обессмысливание цели в этом случае и есть ловушка. Кажется что идешь через полосу небытия и вот-вот готов повернуть. Именно этого делать не надо.

Осталось четко для себя разобраться - корректно или нет задаваем вопрос "зачем". То есть к той ли форме самобытия.

_________________
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

16 июн 2012, 18:27

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован:
11 сен 2011, 06:55
Сообщения: 360
Алена писал(а):
Под "духовным ростом" зачастую скрывается суррогат...
Сколько людей - столько и стремлений, и мотивация у каждого своя.

О каком "суррогате" может идти речь? Не понимаю! Духовный рост - это развитие человеческой души. Если душа духовно не растёт - она гибнет! Что постоянно грозит человеку? Духовный застой - это самая большая опасность ведущая к прекращению жизни! И основной помехой духовного роста являются предубеждение и невежество. От чего зависит духовное развитие? Во-первых, от поддержания живой духовной связи с истинными духовными силами и, во-вторых, от постоянного приношения духовных плодов: служения своим товарищам, одаряя их тем, что было получено от собственных духовных благотворителей. Собственно духовный прогресс основан на интеллектуальном осмыслении духовной бедности в сочетании с осознанием в себе жажды совершенства, желанием познать Бога и стать таким, как он, а также беззаветным стремлением исполнять волю небесного Отца. Свидетельством истинного духовного развития является появление такой человеческой личности, которая побуждается любовью, движима альтруистической помощью и целиком посвящена чистосердечному поклонению совершенным идеалам божественности. И мотивация здесь для всего человечества должна быть только одна - стремление к совершенству. Вселенский наказ Бога гласит:" Будьте совершенны, как совершенен я"!


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

17 июн 2012, 14:25

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
gusak писал(а):
О каком "суррогате" может идти речь? Не понимаю!

Псевдодуховные школы
Зависание в астрале
gusak писал(а):
Во-первых, от поддержания живой духовной связи с истинными духовными силами и, во-вторых, от постоянного приношения духовных плодов: служения своим товарищам, одаряя их тем, что было получено от собственных духовных благотворителей.

Добавлю :) Плоды взрастить самому надо, и ими одаривать, а не только теми, что получил
И различение - нужен ли этот "плод" другому... Чтобы не случилось причинение блага
И, мабуть, не только "товарищам" :wink:
gusak писал(а):
Собственно духовный прогресс основан на интеллектуальном осмыслении духовной бедности в сочетании с осознанием в себе жажды совершенства, желанием познать Бога и стать таким, как он, а также беззаветным стремлением исполнять волю небесного Отца.

Интеллекта тут мало, это надо прочувствовать...
Искажения....
Стать не "таким, как он", а стать Им...
Не исполнять волю Отца, а Воля Отца должна стать моею волею...
gusak писал(а):
Свидетельством истинного духовного развития является появление такой человеческой личности, которая побуждается любовью, движима альтруистической помощью и целиком посвящена чистосердечному поклонению совершенным идеалам божественности

Альтруизм - это все же личная мотивация....
Поклоняться идеалам - это "посев и взращивание" семян
Плоды же - провести эти идеалы в реальность
gusak писал(а):
И мотивация здесь для всего человечества должна быть только одна - стремление к совершенству.
Стремление - не есть мотивация :)

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

17 июн 2012, 14:27

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
Murdo писал(а):
Цитата:
А что ты понимаешь под "духовным ростом"?


Словами сказать не могу... но это чувствуется в "духовно развитых" людях, например ламах, изображениях Будды, Иесусе (тех образах которые дошли до наших дней), иногда в священниках да и в некоторых людях... да и не только в людях, в природе как едином целом и в индивидуальных природных духах в частности...
Ты говоришь о результате :)
А под "процессом" что понимаешь?

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

27 июн 2012, 19:37

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Вот подумал насчёт смысла и единственный честный ответ это то что смысл я вижу в удовольствии от жизни... остальное пожалуй фикция...
Но возникает такой вопрос, раньше мне казалось что это из разряда "пороков", сродни потакания прихотям и т.д. но в последнее время кажется что не всё так просто... и мб как-раз строго наоборот, нечно подобное и движет "духовно развитыми" людьми. Вернее мб это желание можно легко трансформировать в двигатель развития...
Мб поможете додумать мысль? :)

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

30 июн 2012, 13:57

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 13:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Murdo писал(а):
Вот подумал насчёт смысла и единственный честный ответ это то что смысл я вижу в удовольствии от жизни... остальное пожалуй фикция...
Удовольствие удовольствию разница.

Murdo писал(а):
раньше мне казалось что это из разряда "пороков", сродни потакания прихотям и т.д. но в последнее время кажется что не всё так просто... и мб как-раз строго наоборот, нечно подобное и движет "духовно развитыми" людьми.
Удовольствие и благодать - разное.

Murdo писал(а):
Вернее мб это желание можно легко трансформировать в двигатель развития...
В двигатель развития можно трансформировать всё что угодно... потому как способ достижения это всего лишь инструмент движения к цели...
То есть, главное - поставить себе правильную цель и уже во всем остальном находить (видеть) как (каким образом) происходящее вокруг, ведёт к этой цели.
А если быть ещё внимательней, то если присмотреться, можно увидеть как любое происходящее с человеком событие происходит (реализуется) по какому-то его явному, или уже "забытому" желанию.
И если очистить себя от всех противоречивых желаний, оставив в себе только однонаправленные желания, или же научится легко реализовывать в себе противоречивые желания (не зацикливаясь на них), всецело отдаваясь то одному, то другому, то третьему... то есть, в каждый момент быть однонаправленным, то можно научиться получать удовольствие от жизни, не страдая от раздираемых противоречий.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

01 июл 2012, 00:35

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Цитата:
Удовольствие удовольствию разница.

Понятное дело что есть люди для которых высшее удовольствие это приложится к рюмке...
Но даже насчёт рюмки, ведь можно заменить тягу к рюмке на стремление к приятному состоянию, без вреда для здоровья, без зависимости от спиртного и т.д. т.е. на стремление к внутренней гармонии...
Можно познать возвышенные состояния, и стремиться к ним, т.е. наверное это вопрос наличия эталона состояния...

Цитата:
Удовольствие и благодать - разное.

Просто я делаю предположение что, духовными людьми движут не идеи или что-то в этом духе, а нечто другое, по своему опыту могу сказать что когда я счастлив и вижу несчастье в другом человеке то возникает желание помочь, и это как-то естественно, это не идея служения ближним, не "логически" обоснованное действие...
Просто пытаюсь понять как не мастерить подделку стремление к духовному а взрастить в себе это желание... Т.е. не пытаться с нуля создать благие стремления, а основываться на том что есть, преобразовать то что уже есть во мне...
А то получается, что-то читаю что-то смотрю считаю все эти идеи верными, а движет мной что-то сродни гордыни или страха, вернее именно что не движет, а создаёт иллюзию движения, но если стремиться к счастью (не навязанным шаблонам счастья типа "семья (в которой кстати все несчастны т.к. заводят семью люди совершенно к ней не готовые) "деньги" и "слава") полноценному счастью, гармонии, то всё начинает прояснятся...
Вот только не пойму где разница между благодатью и удовольствием?
Цитата:
А если быть ещё внимательней, то если присмотреться, можно увидеть как любое происходящее с человеком событие происходит (реализуется) по какому-то его явному, или уже "забытому" желанию.

Да, уже нашёл кучу подтверждений этому... Только один вопрос, по желанию или намерению? Раньше ты говорил о намерении что на мой взгляд более логично, в связи с фактом пролегания между астральным и физическим планом витального (плана намерений скажем так). Да и по моим наблюдениям желание как-раз не реализуются если остаются просто желаниями, а вот если человек вознамерился достичь чего-то то тогда да его намерение материализуется из тысячи невероятных "совпадении"... вернее как-ты это правильно назвал появиться поле для реализации.

И насчёт примера в фильме "Мирный воин", я не до конца понял насчёт "путь ради самого пути", вернее что делает человека счастливым, сам-же главный герой говорил что он мечтает о золоте, и о том что он начал прыгать на батуте раньше чем сел на велосипед. Т.е. что-же делает человека счастливым в процессе, мысли о том что он движется к цели, и как-бы предвкушает её, или сам процесс? По идее когда он в 5 лет запрыгал на батуте он не грезил о золоте на олимпийских играх :D

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

01 июл 2012, 13:53

 Re: МОТИВАЦИЯ В РАЗВИТИИ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 13:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 19:42
Сообщения: 5647
Murdo писал(а):
Можно познать возвышенные состояния, и стремиться к ним, т.е. наверное это вопрос наличия эталона состояния...
Это вопрос умения пребывать в желаемом состоянии.
Если не умеешь пребывать в желаемом состоянии (не умеешь получать удовлетворение от нахождения в желаемом состоянии), то это повод задуматься над тем, какая из внутренних причин создаёт не нужную примесь страдания. И соответственно, нужно растворить в себе эту примесь. И как вариант - это перестать циклиться на проблемах, при этом сосредотачиваясь на чистых благодатных состояниях.

Murdo писал(а):
Но даже насчёт рюмки, ведь можно заменить тягу к рюмке на стремление к приятному состоянию, без вреда для здоровья, без зависимости от спиртного и т.д. т.е. на стремление к внутренней гармонии...
Да, можно.
Это вопрос цели и средства (инструмента) её достижения.
Правильно поставленная (сформированная) цель ведёт к правильному выбору инструментов её достижения.

Murdo писал(а):
И насчёт примера в фильме "Мирный воин", я не до конца понял насчёт "путь ради самого пути", вернее что делает человека счастливым,
Как думаешь что ведёт человека, покоряющего горы? Думаешь ему легко их покарать? А он получает удовольствие (удовлетворение) от самого движения в гору? А он получает удовлетворение от достижения вершины? А покорение одной вершины останавливает ли его от покорения других вершин?
Хотя здесь есть тонкий вопрос зацикленности на (а точнее зависимости от) удовольствия.

Когда человек свободен, он не зависит от постоянного желания (от постоянной потребности) получать удовольствие.
То есть, человек удовлетворённый своей жизнью и тем, что вокруг него происходит (в каждый момент своей жизни) весьма отличается от человека, который постоянно стремиться получать, или получить удовлетворение (удовольствие) от жизни.
Тот, кто стремиться к удовлетворению, уже изначально сам для себя определяет, что он не удовлетворён своей жизнью, что и порождает его стремление к получению удовлетворения и постоянному поиску способов этого удовлетворения.
Тот же, кто уже в здесь и сейчас удовлетворён своей жизнью, он просто живёт в этом удовлетворении, даря это своё удовлетворённое состояние другим.

Murdo писал(а):
Только один вопрос, по желанию или намерению? Раньше ты говорил о намерении что на мой взгляд более логично, в связи с фактом пролегания между астральным и физическим планом витального (плана намерений скажем так). Да и по моим наблюдениям желание как-раз не реализуются если остаются просто желаниями, а вот если человек вознамерился достичь чего-то то тогда да его намерение материализуется из тысячи невероятных "совпадении"... вернее как-ты это правильно назвал появиться поле для реализации.
Хоть желания, хоть намерения создают искривление (напряжённости) информационного пространства, которые затем стремятся раствориться (развоплотиться через реализацию), кончено, если их опустить (перестать постоянно концентрировать в них энергию, не давая им раствориться, а следовательно и реализоваться). Однако, эти искривления (напряжённости) желаний и намерений происходят каждое на своих уровнях. Если намерение - это более глубинные слои, то желания, более верхние.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB