Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

12 фев 2011, 18:42

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован:
25 янв 2011, 18:53
Сообщения: 460
И страться не буду. Этот матприкол был давно описан в какой-то из брошюр о занимательной математике. Лень искать и книгу и в сети. Да и не важно это.

Важно другое
Ты Олег, ты взял цитату из конкретного даилога, я говорил с Радой. И в контексте того диалога у цитаты был свой смысл. Его сейчас нет.

Какая цель твоего поступка. Объясни, может я смогу объяснить тебе то, что ты не понял?

_________________
Отвешу пинков буратинам. Успокою. Научу. Отправлю в "самостоятельное плавание".

Глумлюсь над шизотерическими гурами


МАСТЕР


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 фев 2011, 18:53

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
25 янв 2011, 18:53
Сообщения: 460
Олег, я еще раз могу повторить, что выдернутая тобой цитата она относится к Диалогу с Радой.
Ты можешь смеяться надо мной как угодно, я на самом деле в уравнениях Максвела ни бум бум, я химик технолог.

Той цитатй которую ты сейчас пытаешься раскрутить я иллюстрировал Раде то, что не стоит Лирикам объяснять с помощью метафор то, что понять у них возможности нет. И в результате метафорических объяснялок максимум что появится у Лириков это иллюзия знания.

Вот то, что поняла она и то, что не по мозгам тебе.

На месте уравнений Максвелла, могли бы быть центрбежные насосы или газовые тубины. То есть содержательно цитата могла быть какой угодно, но процесс который я иллюстрировал был бы тем же.

Так понятно? :)


зы.
Цитата:
Ну, чтож, хоть посмеялись все вместе над приколом от ЖГ

Олеж, а чего ты о себе во множественном числе то заголосил? Думаешь поможет, так я тебе сразу говорю. Не поможет, потому как ты по неумению думать ни как не можешь разобраться о чем речь идет. Дергаешь цитаты, а толку то... :D

_________________
Отвешу пинков буратинам. Успокою. Научу. Отправлю в "самостоятельное плавание".

Глумлюсь над шизотерическими гурами


МАСТЕР


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 фев 2011, 18:55

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 янв 2011, 12:40
Сообщения: 211
Откуда: Vishelok
Олег писал(а):
1+1=3

реально :roll: и никакой математики )

_________________
...щщщипет


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 фев 2011, 19:02

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 янв 2011, 12:40
Сообщения: 211
Откуда: Vishelok
Олег писал(а):
так что...с математикой, математикой, только слегка не линейной

ок
но всё ж математические мозги не обязательны :angel:

_________________
...щщщипет


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 фев 2011, 19:10

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 янв 2011, 12:40
Сообщения: 211
Откуда: Vishelok
Олег писал(а):
умение наблюдать, думать...

для этого разве математические мозги - обязательное условие?

_________________
...щщщипет


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 фев 2011, 19:24

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 янв 2011, 12:40
Сообщения: 211
Откуда: Vishelok
Олег писал(а):
Смотря как понимать сию метафору...я собственно имел ввиду - умение наблюдать, думать...

а кстати, понять то можно метафору как угодно... мне вот на ум пришел звук ))
и в разговор о математических мозгах - вспомнилось, когда я стала заниматься музыкой,
ноты стала изучать и т.п.
с удивлением открыла, что оказывается, математика и математические мозги здесь полезны.
но всё ж есть дарования, которые берут музыкальный инструмент - и играют, без математики, без нот,
и получается у них при этом ровно и красиво играть.

_________________
...щщщипет


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 фев 2011, 19:34

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован:
25 янв 2011, 18:53
Сообщения: 460
Tishiloka писал(а):
а кстати, понять то можно метафору как угодно... мне вот на ум пришел звук ))и в разговор о математических мозгах - вспомнилось, когда я стала заниматься музыкой,ноты стала изучать и т.п.

Вот потому и говорил с Радой о том, что у метафоры своя область примененеия. Там где нужно описание процесса, метафора неприменима.
По размному люди понимают одну и ту же метафору и потому изменения произошедшие в восприятии описываемого процесса или явления будут разными.

_________________
Отвешу пинков буратинам. Успокою. Научу. Отправлю в "самостоятельное плавание".

Глумлюсь над шизотерическими гурами


МАСТЕР


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 фев 2011, 19:54

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован:
25 янв 2011, 18:53
Сообщения: 460
Олег писал(а):
Жирный гусь писал(а):
Там где нужно описание процесса, метафора неприменима.По размному люди понимают одну и ту же метафору
Потому что люди разные, ЖГ :) и именно поэтому мудрость исключительно метафорична, а ссоответственно и мудрое описание процесса содержит возможность измениться практике в соответствии с тем кто именно практикует описанный мудро процесс...

Кстати, то как чел понимает тот или иной символ, метафору...очень о многом говорит, тем кто умеет думать, не то что бы мудро, но хотя бы уже не плосско...


Потому что люди разные. Вот это новость. :))

Олег, а при чем тут мудрость? Ты прочитай, я пишу области применения метафоры.

Не бывает мудрого или не мудрого описаний процесса. :D вернее это только у шизотериков такие оценки могут случитсься. Описание процесса оно в разных областях имеет свои особенности, но общем это установление причинно-следственных отношений между некими событиями и представление этих отношений в определенной форме. Тут уместы критерии оценки:
-верно не верно
-подробно - сжато
и тд

Что бы тебе было очевидно что мудрость не может быть китерием описания процесса, ты можешь самостоятельно представить критерий мудрости.
С удовольствием задам тебе пару вопросов, причиню тебе большую радость :)

_________________
Отвешу пинков буратинам. Успокою. Научу. Отправлю в "самостоятельное плавание".

Глумлюсь над шизотерическими гурами


МАСТЕР


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 фев 2011, 20:08

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован:
25 янв 2011, 18:53
Сообщения: 460
Вот они какие агументы у шизотериков.
Сказал бывает и все тут. Потому как Мудрость проводят потоком.

Олег, плз покажи как выглядит применения этого критерия в описании процесса. Как она проводится потоком?

_________________
Отвешу пинков буратинам. Успокою. Научу. Отправлю в "самостоятельное плавание".

Глумлюсь над шизотерическими гурами


МАСТЕР


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 фев 2011, 20:36

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован:
25 янв 2011, 18:53
Сообщения: 460
Цитата:
Как поток проводится потоком...

Но тебе не понять как поток проводится потоком, да?


Ну вот и все описание. Содержание немедленно исчезло, на месте его появилось ..тебе не понять..

Всего хорошего Олег :)

_________________
Отвешу пинков буратинам. Успокою. Научу. Отправлю в "самостоятельное плавание".

Глумлюсь над шизотерическими гурами


МАСТЕР


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

19 фев 2011, 22:42

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 22:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Олег писал(а):
«Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не поняв существа дела.»

Особенно понравилось)))). Сразу вспомнила эзотерических теоретиков.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 июл 2015, 19:41

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 19:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Сообщения не по теме перенесены

viewtopic.php?p=97399#p97399
viewtopic.php?p=97466#p97466
viewtopic.php?p=99024#p99024


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 июл 2015, 17:27

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Интересная тема... но теряюсь в догадках, вы говорите об определенном образе мышления как я понял, несколько парадоксальном, однако понять его я не могу... как минимум отсутствуют прмперы такого мышления (во всяком случае понятные лично мне).
Как 2+2 может быть равно 5... Сам припер из математической области, подразумевающей некоторые законы сложения и вычитания, при прменении которых 5 ну никак не получается, значит нужно как-то иначе посмотреть либо на величины, либо на операции над ними... но пока не могу сообразить как именно...
Есть в сети прмер:
20-20=25-25
4(5-5)=5(5-5)
4=5
2х2=5

Но мне кажется это скорее глумление (на ноль делить нельзя) чем ответ на вопрос... это пример как раз математического мышления, но тема ка кпонял о другом...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

11 июл 2015, 18:46

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Цитата:
Собственно мой основной вопрос состоит в следующем - как по Вашему, каковы могут быть последствия такого знания для человечества

Как я понял тут речь о рогнозировании и одновременно о познании неизвестных величин...
Первое мне кажется не меет смысла:
1.Рассчеты по усредненным параметрам это как предсказание наиболее вероятных вероятностей
2.Знание будущего меняет будущее и становиться эквивалентом рассчету - прогнозу (что будет если выбросы в атмосферу каких то обьемов таких-то веществ составять столько то...) Несмотря на то, что все знают к чему приводит накромания и алкоголизм люди все равно начинают и пить и колоться, как сказал один мой друг это чисто человеческий мазохизм... Скажи человеку что он идет в ад, не факт ято он задумается или измениться...
3.Элемент хаоса и сложности системы, кто то посчитал вычислтельную мощность для точного предсказания погоды (через точную модель движения и взаимодействия всех молекул на планете) она стремиться к бесконечности...

Но так или иначе я далек от математики и мне сложно понять что вообще дает формула упомянутая в теме, какие у нее практические прменения...

Мое наивное суждение об изменении мира в следующем: мир так или иначе гармоничен за счет того, что каждый получает то чего хочет, однако на страдания предложение превышает спрос, а вот на исцеление скорее всего нет... но возможно и тут все уровнавешено, ведь аксиома: каждый получает то, что желает подразумевает полное соотвествие спроса и предложения... Сколько желаниющих исцелться, а сколько желающих сесть на шею... (я тому прмер xD )

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 июл 2015, 18:30

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Интересно, хотя мало понял, в чем же все таки цель данного эм... направлния математики? Предсказние и изменение или смирение?
Тема интересна т.к. много лет назад интересовался таким направлением как магия воздуха в том ее виде как предсказание и управлние вероятностями, но это в целом довольно экстримальное направление, в итоге из этого направления я вынес лишь техникии освобождения, "стирания" существующих вероятностей и осознанное построение новых, мб это близко...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 июл 2015, 19:20

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
В целом понял, но а частности мой вопрос был "уже" непосредственно о вашем видении вероятностей и работе с ними, и конкретно про ту формулу, т.е. вот кокнретно она вычисляет наиболее "жирную" вероятность, но изменяемую, либо с ее помощью можно найти то что неизменить ио стается только смириться... Спрашиваю т.к. ощущаю некий пробел в понмании вероятностей вообще, некие сомнения которые я пока не могу выразить...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 июл 2015, 19:47

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Хм... понял, вот и нащупал что меня нарягает... Какой пробел, вернее я бы сказал вызывает некое неприятие отвращение, это не совсем на тему каких либл систем, скорее относиься к моему субьективному восприятию вероятностей...
Так вот, именно эта точность меня и пугает, есть 2 разных взгляда на вероятности:
Это живая, ИЗМЕНЯЕМАЯ система, да в 99.999999999% случае все идет по накатанной, по "жирной" вероятности, т.е. так как идет и все тут, по накатанной грубо говоря, но есть методы измнения - изменение через знание о будущем, изменение эм... не знаю как точно сформулировать, ну скажем "энергией" суть которой которой могу лишь выразть словом - свобода, которая "обнуляет" существующие вероятности будущего обьекта/человека, и позволяет создать новые, более благоприятные, это мне видиться довольно важной частью моего текущего пути. Ну и пожалуй даже третий, будущее формируется желаниями - измени желания, изменишь будущее, но это несколько иное более простое, не выходящее за рамки изначальных вероятностей.. Тут вроде все понятно...
И вот второй вариант, который мне енравиться меньше, суть его в иллюзорности вероятностей вообще, т.е. чтотни делай а все произойдет так как "должно", такое видение меня несколько расстраивает, т.к. в нем нет свободы воли, нет свободы вообще, и ваша формула мне кажется примером такового...
Проще говоря, я вижу освобождение от "судьбы" (в смысле: как каиься так каться) довольно важным моментом и инструментом своих практик, и меня пугают теории о том что "судьбы" не уйдешь, т.к. я не могу выстроить мост между этиими теориями, и теми в которые верю я, а обычно это свидетельствует о том что одна из тори не верна (если совместимы то знаит это росто разные взгляды на одно тоже). Ну либо я чего-то не понимаю...
Ну вот как яркий ример, среди Каббалистов общепринята теория о 777 воплощениях человека, ни больше ни меньше, и почти каждое расписано по часам... и вот как так? :D

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 июл 2015, 21:39

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2011, 15:07
Сообщения: 959
Цитата:
Этож где Вы такие жирные вероятности видели? ))) Это уже не вероятность, это всего лишь точность вычислительной техники или усердия, посчитать то же число ПИ до хоть какого знака. Формула есть - высчитывай до стольки, до скольки надо

Образо ввразился т.к. далек от математики...
Цитата:
Ну и чего этого бояться, коль ты Знаешь КАК должно произойти. "Предупрежден - вооружен". И это очень многое может менять.

Вопрос скорее о существовани или иллюзорности свободы воли.
Странная конечно мысль, но вот такой вот у меня симптом, всякие фантастические гипотезы принимать слишком близко к сердцу)
Цитата:
PS Вы уже нашли ответ на мой вопрос о 1+1=3?

Нет...

_________________
Рано или поздно, так или иначе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 июл 2015, 22:22

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2014, 14:34
Сообщения: 468
окейно)) Олег, ты - интригант..:D


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

12 июл 2015, 22:56

 Re: УРАВНЕНИЕ МАКСВЕЛЛА и прочая математика
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2014, 14:34
Сообщения: 468
Олег писал(а):
kisa писал(а):
окейно)) Олег, ты - интригант..:D
:dntknw: Ну зачем всё затерли то??? У Вас еще 5минут, что бы восстановить всё, кроме самого ответа. И я не интригант. Хочу что бы все ощутили Эврику.
Не успею. Да и хочу чтоб все лавры вам достались. :wink: Каприз у меня такой. :preved:


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB