Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

06 мар 2018, 13:40

 Технология самосовершенствования
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован:
03 мар 2018, 17:12
Сообщения: 19
Попытаюсь поделиться с пользователями и читателями сайта своим опытом самосовершенствования
названием темы я пытаюсь отделить мои субъективные потуги "мой опыт - практику" от прекрасного (имхо) древнего учения, основа которого и была мной использована . Эзотерики изучавшие основы учений положенных в основу всех ныне распространенных религиозных направлений поймут , что за основу был взят восьмеричный путь Будды.
Когда я занимался поиском ответов на вопрос "Как правильно жить?" (после крушения веры в коммунистические идеи) во времена, когда не было интернета, а в библиотеках города( в 70-ые годы) литературы на подобные темы практически не было. Мне пришлось пользоваться "Большой советской энциклопедией " и справочниками , кроме того подшивкой журнала "Наука и религия " именно в этой подшивке, в одном из журналов я увидел крохотную заметку , об учении Будды и его восьмеричном пути. По сути дела это была справочная ссылка. которая привлекла мое внимание . Лет через 10 после этого, начали появляться книжные издания значительно шире освещавшие основные религиозные учения в том числе и буддизм . Сравнив содержание нескольких книг рассказывающих о 8-миричном пути , я обратил внимание , что для обозначения этих 8 путей используются различные их названия (слова). Заинтересовавшись этим вопросом я начал копать глубже и шире , нашел 8 вариантов их трактовок . Глубже вникая в формулировки и обдумывая какая же из них более правильная , я был вынужден более внимательно отнестись к их содержанию и описанию .
И вот однажды меня вдруг осенило , "это же самая настоящая технология ,с помощью которой человек может самосовершенствоваться" причем она настолько совершенна , взаимно увязанная и взаимно дополняющая ,что даже совершенствуясь по одному из 8 путей, ты можешь и даже вынужден повышать свой уровень по остальным направлениям .
В то время я с удовольствием читал древнегреческих философов и Библию . Я осознал (до меня дошел) смысл фразы на храме Аполона в Дельфах «Познай самого себя, и ты познаешь богов и Вселенную». осознав важность познания самого себя мне показалось уместным 1-ый из путей самосовершенствования "МИРОВОЗЗРЕНИЕ" разделить для удобства на 2 отдельных "ВОЗЗРЕНИЕ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ " и "ВОЗЗРЕНИЕ О СЕБЕ (ЧЕЛОВЕКЕ)".
С того времени материалы по технологии я стал собирать по 9 направлений вместо 8 , и пытался внедрить эту практику в свою жизнь отрабатывая и уточняя ее содержание, при этом накапливать опыт ее применения. Этим опытом я и собираюсь делиться в этой теме .
Для вашего удобства знакомства с ТЕХНОЛОГИЕЙ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, данными направлениями исвязанными темами вы можете познакомиться подробнее по ссылкам указанным около каждого направления :
1. Самосовершенствование воззрения об окружающем мире.

2.Самосовершенствование воззрения о себе(человеке)

3. Самосовершенствование мыслей-намерений .

4. Самосовершенствование речи.

5. Самосовершенствование физических действий

6. Самосовершенствование образа жизни .

7. Самосовершенствование концентрации.

8. Самосовершенствование усилий.

9. Самосовершенствование бдительности.

Кроме того в этой теме я собираюсь делиться сопутствующими материалами помогающими общему самосовершенствованию и в меру сил испробованных мною на себе.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

07 мар 2018, 21:00

 Re: Технология самосовершенствования
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
03 мар 2018, 17:12
Сообщения: 19
Сегодня попытаюсь рассказать о том как я
"САМОСОВЕРШЕНСТВОВАЛ СВОЕ ВОЗЗРЕНИЕ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ"

Его, большинству из нас ,начинали формировать в школе , затем продолжили в высших учебных заведениях.
Из курсов физики и химии мы знаем , что всё в мире и во Вселенной состоит из атомов ,которые в свою очередь состоят из более мелких частиц.

Мы знаем, что все вещества, все предметы состоят из атомов, а они в свою очередь состоят из ядер и вращающихся вокруг них электронов. А это, как мы знаем, является энергией. Таким образом ВСЁ В НАШЕМ МИРЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭНЕРГИЕЙ, в том числе и земля, и растения, и металлы, и животные, и мы с вами и "по образу и подобию" БОГ ,или как некоторые называют его ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ, ЕДИНОЕ, АБСОЛЮТ ,ОБРАЗ и т.д.
Вся наша Вселенная представляет из себя различные формы энергии не прерывно преобразовывающиеся одна в другую. В том числе НАШИ МЫСЛИ тоже являются энергией.

Мы так же знаем, что вокруг ядра атома вращается электрон со скоростью 960 км . в секунду .Такая скорость вокруг микроскопического ядра создаёт иллюзию твёрдости оболочки атома , а следовательно материалов и предметов.

Чтобы представить себе размеры частиц атома и расстояний между ними, вообразите себе ядро атома в виде теннисного мяча или апельсина , тогда электроны находились бы от него на расстоянии 16 км. т.е. диаметр атома был бы равен 32 км.а электрон был бы , в этом случае размером с вишенку.
Такие расчеты сделал один из преподавателей , чтобы студенты смогли ощутить что такое атом . Потому что ранее публикуемые размеры как например радиус электрона водорода 5 х 10 в -9 ой степени зрительно представить себе крайне сложно.

Хочу чтобы каждый читающий представил эту картинку , апельсин и вращающаяся , на расстоянии 16 тысяч метров ,вишня.

Как вы думаете, на каком расстоянии вы перестали бы различать и вишню и апельсин и воспринимать их как существующие? Мне кажется хватило бы и 500 метров , что бы вы не видели ни апельсин ,ни вишню и воспринимали их как несуществующее или как пустоту.

Теперь представьте количество атомов из которых состоите вы и каждая ваша часть, умножьте на размеры и расстояния приведённые выше и вы ощутите структуру себя любимого.

И так мир можно представить себе пустотой, заполненной энергией в различных её формах, а всё существующее (сущее) во вселенной различными проявлениями всевозможных видов энергии.

ОБ ОСНОВНЫХ ЗАКОНАХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВО ВСЕЛЕННОЙ.

Мы , как и всё существующее на Земле , являемся составляющими частичками нашей Вселенной и поэтому должны подчиняться её законам. Другого нам не дано, а поэтому мы должны знать их и следовать им.


Первый из важнейших законов пронизывающих жизнь был известен 2500 лет назад, в Китае он известен как инь и ян , в Индии как «серединный путь», в Европе как философский "закон единства и борьбы противоположностей" .Из этого закона ясно, что всё имеет свою противоположность , и что эти противоположности едины.

Очень хороший зрительный образ закона единства и борьбы противоположностей в символе даосов инь-ян. В белой запятой (рыбине)мужском начале , черная точка - это (зародыш женского начала). В чёрной запятой (рыбине)женском начале , белая точка - (зародыш мужского начала)Обе эти запятые (рыбины обведены другом означающим их единство .

Изображение

Их не возможно разделить. Выбирая одну из них мы , одновременно с ней , выбираем и другую . Т. е. выбирая белое вы одновременно выбираете и чёрное, + и - , хорошее и плохое, тихо-громко и т. д. Невозможно ощутить свет без тьмы ,не бывает правого без левого, длинного без короткого.

Из этого закона следует вывод : " выбирать одну из противоположностей бессмысленно. " Сказать это легко , а вот соблюдать это правило в жизни ,многократно труднее .Некоторые не могут преодолеть дуализм в своих суждениях десятилетиями . Честно признаюсь например я , переодически в беседах и сообщениях выражаюсь демонстрируя одну из крайностей, что является ошибкой . Проще говоря , меня заносит....

Вселенная стремится к гармонии, а точнее к равновесию, к балансу, к норме(нормальному), к середине. Так же и мы , принимая решение по любому вопросу , должны стремиться к равновесию или к балансу , или к середине, или к гармонии, или к единству.

Думаю здесь уместно привести китайскую притчу:

"У одного крестьянина лошадь однажды убежала в лес. Все соседи говорили, что это ужасно ,но он только пожал плечами и ответил:" Может, да , а может, нет ". Но через несколько дней его лошадь вернулась ,и привела с собой другую лошадь прекрасной породы. Все соседи говорили , что это же чудо, но крестьянин снова пожал плечами и отвечал: " Может, да, а может , нет ".Лошади принесли ему приплод, и со временем он стал богатым торговцем лошадьми. Однажды его единственный сын катался на лошади и сломал себе бедро. Все соседи говорили, что это ужасно , но он привычно пожал плечами и отвечал"Может быть, может быть..."На следующий год на страну напало вражеское войско, и всех взрослых мужчин способных воевать , забрали в армию. Почти все они погибли в битвах. Для армии забрали и всех лошадей этого крестьянина, но сын из- за сломанного бедра остался дома. Как тебе повезло , говорили соседи , но старик всё так же повторял " Может быть, может быть... "
Поступки(ответы) крестьянина свидетельствуют о том , что он был мудр и исповедовал даосский принцип " не выбирай ", или христианский" На всё воля Господа. " , или буддийский " серединного пути ", или исламский " На всё есть воля Аллаха ",

Его вера в Бога подлинна, а поступки — естественные.

Второй важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие всяческих границ. Мы привыкли к различным границам , созданным искусственно(границы государств, городов , областей и районов).

У нас не вызывает сомнения , что кожа человека является границей между ним и окружающей средой. Таким образом мы не задумываясь обосабливаем себя и от других людей , а также выделяем различные предметы и явления.

Всё существующее мы выделяем с помощью различного рода границ, забывая о том, что границы условны, что они проницаемы в действительности .

Вдумайтесь разве не проходит сквозь кожу воздух , электромагнитные волны , химические элементы, рентгеновские лучи и радиоволны. Разве не проникает в металлы кислород , окисляя их и т.д .Из этого следует, что всё во Вселенной взаимосвязано , всё взаимозависимо.

Мир един и не делим. Именно в этом смысле в буддизме и даосизме существует понятие " Не Я ", которое подразумевает отсутствие отдельного конкретного Я, независимого от всего остального мира.


Третий важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие чего -либо постоянного. Абсолютно всё в этом мире непрерывно и неотвратимо изменяется(рождается, какое-то время существует, а затем стареет и умирает).К сожалению человек любит постоянство и стабильность, из-за того , что привычное позволяет экономить силы.

Есть и другие законы , в данном случае физики, знание которых позволит иметь более чёткое представление о происходящем в мире.

Закон перехода количества в качество . Он показывает, что всякое качество можно свести к количеству и, соответственно , всякое количество можно свести к качеству т. е. качество можно заменять количеством и наоборот

Закон отрицание отрицания. Он показывает что для создания нового, надо отвергнуть старое , причём это новое будет повторением старого ,но уже в другом качестве.

Яркий пример этому возникновение и существование и дробление всех основных религий.


Закон сохранения постоянства внутренней среды(принцип Ле Шателье ).

Если на систему, находящуюся в равновесии , оказать какое-либо воздействие, то в результате протекающих в ней процессов, равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшится. А при воздействии на систему какой-либо силы, стремящейся изменить её состояние, в системе возникают процессы, которые противодействуют этим изменениям.

Чтобы улучшить восприятие этого закона , я бы назвал его " законом Маятника " объединив его с законом действия сил.

Важно осознавать так же следующие важные определения:

а) Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.

Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.

б) Информации. Информация есть характеристика объекта. Она возникает из способности объекта воспринимать изменения окружающего пространства т. е. информация существует только потому, что человек способен воспринимать изменения в окружающем его пространстве.

С появлением квантовой физики всё большее количество учёных высказывают мнение о том , что сознание имеет решающую роль в физической реальности. Наблюдателей не существует , есть только участники, и реальность создаётся во взаимосвязи объекта и наблюдателя ,в связи с его мыслями , верованиями , намерениями .
Вселенная становится всё больше похожей на великую мысль , чем на огромную машину.

Многие проведённые исследования показали , что люди , обезьяны, крысы , птицы , вода и даже кристаллы «общаются» способами похожими на телепатические. Высказываются мнения о том , что облака, скалы, растительность, животный мир есть формы сознания, также , как сознательны энергия и вся материя. Попадая в ту или иную обстановку, у нас меняются ощущения окружающего пространства, мы начинаем ощущать эту ауру , что-то похожее на информацию соединенную с эмоцией которая зависит от вашей предвзятости (предварительного настроя)

Принимая те либо иные решения в нашей жизни , мы должны учитывать
законы действующие в природе , в нашем мире, во Вселенной.
Ведь их
нарушение неминуемо будет восстановлено, а ваше решение окажется ложным
и не будет претворено в жизнь.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 мар 2018, 11:25

 Re: Технология самосовершенствования
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован:
12 окт 2011, 13:42
Сообщения: 6065
kofer писал(а):
Их не возможно разделить. Выбирая одну из них мы , одновременно с ней , выбираем и другую . Т. е. выбирая белое вы одновременно выбираете и чёрное, + и - , хорошее и плохое, тихо-громко и т. д. Невозможно ощутить свет без тьмы ,не бывает правого без левого, длинного без короткого.

Их невозможно разделить и по той причине,что :
1. В каждом качестве изначально заложена противоположность.И когда одно из качеств достигает максимума,оно автоматически переходит в свою тень.
2.Усиливая какое то качество(например,мужские или женские качества,мы так же автоматически усиливаем и его антипод. Поэтому,работа с чем то одним это иллюзия.Как и отрицание чего то одного...


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 мар 2018, 14:10

 Re: Технология самосовершенствования
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован:
03 мар 2018, 17:12
Сообщения: 19
Чудотворец писал(а):
Их невозможно разделить и по той причине,что :
1. В каждом качестве изначально заложена противоположность.И когда одно из качеств достигает максимума,оно автоматически переходит в свою тень.
2.Усиливая какое то качество(например,мужские или женские качества,мы так же автоматически усиливаем и его антипод. Поэтому,работа с чем то одним это иллюзия.Как и отрицание чего то одного...


Согласен. Любая крайность, это своеобразная ментальная ловушка , или продукт мозготворчества...не более того.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB