Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

09 мар 2018, 10:53

 Самосовершенствование мыслей-намерений
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
03 мар 2018, 17:12
Сообщения: 19
Следующим третьим направлением в данной "ТЕХНОЛОГИИ САМОСОВРШЕНСТВОВАНИЯ" является Самосовершенствование МЫСЛЕЙ- НАМЕРЕНИЙ.

Подумайте, ведь любое ваше действие начинается с возникшей мысли, с желания, которые в свою очередь зависят от вашей точки зрения т.е.от уровня вашего мировоззрения в данный момент.
Мне приходилось сталкиваться с тем , что люди часто не различают разницу в словах мысль, намерение и желание. А ведь разница существенная .
Если употребить слово мысль , то мне могут сказать , что возникающие мысли могут быть мыслями вообще. Можно чем-то любоваться созерцая. Можно чего-то желать не помышляя о действиях с вашей стороны.

Например: « Как было бы хорошо , если бы сейчас светило яркое солнышко .и я лежу под пальмами ......» только желание не предполагающее ваших действий .

Или «Надо попробовать этот салат» . Здесь не просто желание , но намерение.

Или более сложное «Хочу , чтобы мои сыновья получили высшее образование» , здесь необходимы не только ваше желание (намерение) , но и желание и намерение сыновей , а также преподавателей их обучать.

Когда я пытался определиться как называть в дальнейшем это направление самосовершенствования , то попытался найти определения данного слова в различных словарях и нашёл следующее:

Значение слова Намерение по Ефремовой:
Намерение - Предположение, желание сделать что-л.; замысел.
Значение слова Намерение по Психологическому словарю:
Намерение - мотивационная - основа деятельности - , связанная с сознательным выбором определенной цели. Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей - и при наличии достаточного личностного контроля. Обычно структура деятельности, в которой реализуется намерение, характеризуется тем, что ее цель достаточно отдалена и непосредственное удовлетворение потребности невозможно, а требуется достижение каких - либо промежуточных целей, которые сами по себе не имеют побудительной силы. Показано, что побуждения, связанные со сформулированным намерением, имеют такие же динамические свойства, что и непосредственные потребности.


Значение слова Намерение по словарю Ушакова:
НАМЕРЕНИЕ
намерения, ср. Предположение совершить что-н.; план действий, умысел. Я не имею намерения вредить вам. Пушкин. Угадать чье-н. намерение. Благие намерения. Без намерения (нечаянно). Сделать что-н. с намерением (нарочно).
НАМЕРЕНИЕ – это четко сформулированное желание того, что мы хотим получить. Перед началом совершения любого действия, наступает момент, когда мы четко формулируем цель, к которой должно привести это действие.

Намерение — способ превращение причины в следствие.


Психологи утверждают, что намерение это осознанный и мотивированный выбор цели.

Намерение - это источник любого результата, и может оно быть как осознанным, так и неосознанным!!

Намерение - это основная движущая сила, благодаря которой в нашей жизни и происходят перемены.

Намерение формируется: когда цель деятельности отдалена и ее достижение отсрочено; когда удовлетворение потребности не может быть достигнуто непосредственно...

Намерение - мотивационная - основа деятельности - , связанная с сознательным выбором определенной цели.

Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей - и при наличии достаточного личностного контроля. Обычно структура деятельности, в которой реализуется намерение, характеризуется тем, что ее цель достаточно отдалена и непосредственное удовлетворение потребности невозможно, а требуется достижение каких - либо промежуточных целей, которые сами по себе не имеют побудительной силы. Показано, что побуждения, связанные со сформулированным намерением, имеют такие же динамические свойства, что и непосредственные потребности.
Синонимы:

желание, задняя мысль, задуманное, задумка, замысел, затея , идея, интенция, намеренность, план, побуждение, помысел, поползновение, преднамерение, решение, угроза, умысел, устремление, цель.

Задача состоит в том , что бы иметь ПРАВИЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ , или ЦЕЛЬ , или ВЕКТОР .Поэтому , прежде всего, надо каждому определить правильность (мудрость) СВОЕГО НАМЕРЕНИЯ - ЦЕЛИ- ВЕКТОРА самосовершенствования.

Приведу пример своей практики определения правильного намерения.

Прежде всего в то время я был ярым атеистом потерявшим веру в коммунизм. Образовавшуюся пустоту надо было чем-то заполнять. Встал вопрос «Как правильно жить?» То что до этого жил неправильно было на тот момент ясно.
К тому времени я обратил внимание на то , что этот вопрос освещается в основном в религиозных учениях. Отличие этих учений в основном в частностях . Эти частности иногда такие мелкие.... , но они возведены в ранг ПРИНЦИПА .Из-за частностей возведённых в ранг принципа произошли разделения на секты у всех основных религий в мире. Конечно здесь сказалось и желание религиозных деятелей иметь свою паству и как можно большую , что бы её «окучивать» живя безбедно.
Разговаривая с людьми на эту тему я обратил внимание , что большинство, вроде бы относящих себя к какой-то определённой религии , имеют своё мировоззрение, состоящее из своеобразного набора различных верований . По сути их нельзя назвать единоверцами .
Кроме того мне не хотелось связывать себя с конкретной религией или каким -то её течением.
Все мотивы перечисленные выше и привели меня к принятию решения (НАМЕРЕНИЯ) совершенствоваться используя технологию изложенную в восмеричном пути Будды не причисляя себя к представителям буддизма .Я взял только суть восмиричного пути , технологию взаимоувязанных шагов . Правильное это намерение или нет решать вам.
Мне кажется оно правильным , поэтому я и пытаюсь поделиться с вами.
Приведу ещё две цитаты найденные мной на просторах интернета , к сожалению фамилию автора второй цитаты не зафиксировал,но я их специально выделил и отделил от остального текста.

"И.Н.Калинаускас. Преображение

Как вообще образуется субъект? Он кристаллизуется. Он может кристаллизоваться под влиянием, условно говоря, случайных событий, и он может кристаллизоваться в результате намерения.

Почему намерение играет такую важную роль во всех трансформационных традициях? Заметьте: не воля, о значении, которой принято так много говорить, которая стала своеобразной единицей измерения, "сила воли", а именно намерение, твердость намерения, стабильность намерения или, еще мы говорим, устремленность.

Само по себе намерение - некий вопрос, некая проблема: слышит человек зов , или не слышит, пришла к нему вера , или не пришла. Если веры нет, с намерением бывают сложности. В этом случае нужно хотя бы рационально обоснованное убеждение.

Человек способен входить в настолько гармоничные отношения с намерением, что кажется, будто весь мир становится его союзником, поддерживая его как психологически, так и энергетически, организуя внешние и внутренние обстоятельства его жизни. Собственная физиологиия экспериментатора, особенности его энергообмена, управление вниманием, восприятием, организация поведения, формирование навыков - все это также может стать объектом целенаправленного, осознанного намерения.

Человек последовательно продвигаясь по пути трансформации, сам все в большей степени начинает соответствовать безличному намерению Бесконечности. Он развивает способность правильно (т. е. адекватно и своевременно) воплощать это намерение, способность услышать зов Бесконечности и реализовать его в своей жизни надлежащим образом.

Итак, освоение намерения включает в себя:

а) избавление от всей массы эгоистичного, персонального в психике, от всех порожденных ей личностных искажений восприятия

б) обучение правильной (насколько это возможно для человека) интерпретации интенционалъных схем (планов Силы), присутствующих в окружающих человека обстоятельствах жизни его осознания.

Когда мы говорим о намерении человеческого вида, нельзя не вспомнить юнговский термин “коллективное бессознательное”. Ядром намерения коллективного бессознательного является стремление к полному проявлению человеком своей Самости, т. е. к достижению максимального осознания того типа, что присуще человеческим существам. Все духовные дисциплины, открытые и разработанные человеком, порождены именно этим намерением."

"Намерение — это изначальный внесознательный импульс, по природе своей направленный на достижение максимально совершенного осознания того, кто этому намерению следует.

Намерение Силы заключено в достижении максимальной свободы энергосистемы, поскольку в качестве необходимого условия требует разрушения любых преград и границ, существующих между субъектом и Реальностью, при одном лишь условии: если разрушение преграды не ведет к разрушению самого субъекта.

Для контакта с намерением важно наличие критических точек неравновесия, которые могут быть расположены и в пространстве (места Силы), и во времени (моменты Силы). Специфическое сочетание условий и обстоятельств в ряде случаев могут пониматься и расшифровываться как знак момента Силы. Временной поток неоднороден, и критические точки встречаются в нем довольно часто. Иногда временные зоны, которые годятся для контакта с намерением, довольно сильно растягиваются. Иногда бывает, скажем, целый день Силы."

Наши мысли-намерения могут быть как приобретенные , так и генетически заложенные .
В зависимости от уровня и качества мировоззрения человека , человек создает иерархическую структуру целей, которая в дальнейшем определяет порядок их предпочтений. Другими словами человек может поддаваться биологическим предпочтениям (потребностям) ,но может поступить игнорируя их. Например когда появляется желание похудеть он преодолевает генетическую потребность в утолении голода , и может не есть довольно длительное время и даже доводит себя до необратимых процессов . Тоже происходит в случае избыточных политических верований , когда человек объявляет голодовку , в знак протеста , либо идет на самоубийство , как например фанатичные верующие осуществляющие , так называемый джихад. Именно поэтому необходимо совершенствовать свое мировоззрение совершенствовать свои мысли намерения и мировоззрение.
После того как фокус вашего внимания остановился на мысли ,которую вы решили воплотить в жизнь , у вас возникает как правило словесная формулировка. Если вы побаиваетесь , что у вас не хватит решимости , упорства , силы-воли , то даную мысль намерение следует тщательнее проработать.
Именно по этой причине мысль-намерение должна быть правильно сформулирована и провозглашена вслух — лучше в тишине и без свидетелей. Точнее, именно не отвлекающая тишина и должна выступить в качестве свидетеля вашего намерения.

Формула намерения должна быть лаконичной и предельно ясной. Она должна быть построена в настоящем времени, не содержать никаких условных наклонений (“я бы”, “если бы” и т. п.), никаких призывов, требований, обращений к абстрактным сущностям. Кроме того, формула нее должна содержать частиц НЕ ,А, АНТИ и должна быть краткой, то есть содержать одно и не очень длинное предложение.

Важное условие для вхождения в контакт с намерением — умение управлять вашими эмоциями и останавливать внутренний диалог. Для правильного провозглашения намерения достаточно добиться внутренней тишины даже на мгновение —лишь бы это мгновение было выбрано верно. Для закрепления результата , уточненную формулировку следует повторить многократно визуализируя ее при этом.т.е. превратить эту формулировку в своеобразную аффирмацию.

Не рекомендуется тратить внимание и энергию на намерения, осуществление которых на данный момент явно невозможно.
Не имеет смысла также пытаться одновременно провозглашать два или несколько различных намерений.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB