Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

22 ноя 2020, 15:37

 Re: 14 Гипнагог. практики (ясные сны, выход из тела, йога-нидра)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2018, 09:36
Сообщения: 3263
Откуда: Москва
Содержание:
Код:
Тибетская йога сна и сновидений - Тендзин Вангьял
Йога сновидений и практика  естественного света - Чогьял Намкай Норбу
Круг Дня и ночи, который проходят на пути Ати-йоги (Сущностный тибетский текст по практике Дзогчена) - Намкай Норбу Ринпоче
Йога Нидра (Йога сна)  - Свами Сатьянанда Сарасвати
Свара йога - Свами Сатьянанда Сарасвати
Тантрические медитации - Свами Сатьянанда Сарасвати
Йога-нидра - Бойко
Самогипноз. Руководство по изменению себя - Брайан М. Алман
Гипноз. Самоучитель - Брэг
Гипноз - доктор Тиме
Йога-нидра - "сон йогов"
Учебник по активному воображению - Турчин
Эзотерические практики - Даскалос
Жизнь – всего лишь сон - Уэйнтрауб
Жизнь - всего лишь сон - 2 (значительно отличающиеся выписки 2-го прочтения)
Сновидения - Гарфилд
Осознанные сновидения - Лаберж
Осознанные сновидения - Громов
Осознанное сновидение - Никонов (Викикнига)
Томпсон - Осознанное сновидение за 7 дней. Курс
Подводные рифы. Практики Осознанного Сновидения - Смирнов Т.Н. (Странник)
Врата сновидений - Смирнов Т.Н. (Странник)
Сон и контролируемые сновидения - Соборов
О практиках сновидения
Ледбитер - Сны: что это такое и как они вызываются
Жизнь в Сновидении: Беседа с Флориндой Доннер
Cистема эффективного сна - Набатова
Ощущение виртуального пространства (Школа ДЭИР)
Пусть тебе приснится - Ефимов
О сновидении - из ответов на вопросы по теме Сновидения
Как управлять сном
Искусство сна - Виктор Востоков (Уроки тибетской медицины. Искусство расслабления)
О снах - Рейнуотер
... понимать сновидения - Ягнюк
Ночная жизнь. Личность в своих сновидениях — Налчаджян
Сайт Дримхакеров
Врата сновидений - Мосс
В миpе сновидений - Боснак
Ясные сны - Харари
Пороги сновидения - Ксендзюк
Визуализация рук
Владеющий миром - Титов
Минделл - Сновидение в бодрствовании. Методы 24-часового осознаваемого сновидения.
Монография по Астральной Проекции - Брюс
Искусство управления сном - Уфимцев
Как управлять сном - Тарнаруцкий
Магия сновидений: путь знаний и действия - Котов, Малахов
Реальная нереальность - Зенин
Секс в магическом сновидении - Денисов
Астральная проекция - Пич
Видение нагуаля - Ксендзюк
Проекция астрального тела - Мульдон
Астральные путешествия для начинающих - Вебстер
Путешествия вне тела - Монро
Далекие путешествия - Монро
Путешествия души - Ньютон
Сквозь свет. Околосмертный опыт - Меллен-Томас Бенедикт
Записки посвященного

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

03 апр 2023, 20:44

 Re: 14 Гипнагог. практики (ясные сны, выход из тела, йога-нидра)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2018, 09:36
Сообщения: 3263
Откуда: Москва
Брэг. Гипноз. Самоучитель

Цитата:
Материал данной книги необычен тем, что впервые массовому читателю
даются подробнейшие сведения по внушению без погружения в сон с детальным
разбором этого метода. В книге приводятся восемнадцать способов обычного гипнотизирования, рассматриваются возможности мысленного внушения. Книга снабжена упражнениями, при помощи которых можно самостоятельно в кратчайшие сроки овладеть методами гипнотизирования.

Полностью - тут:
http://www.intim-socionik.com/book/breg/g1.htm


Изображение


Р.Брэг - Гипноз. Самоучитель

1.3 "Внушение наяву" (без погружения в сон)

ПЕРВЫЙ ЭТАП:
1. Снять "панцирь" (психомышечный зажим). Это делается для увеличения чувствительности. При правильном подходе порог внушаемости уменьшается (облегчается внушение).
Снятие "панциря" :
а) можно просто покачивать за плечи, мять плечи, с предложением "максимально расслабиться, довериться полностью."
б) усадить на стул, потряхивать кистями внушаемого, предложить, чтобы он их расслабил как плети и ни малейшего сопротивления не оказывал.

ВТОРОЙ ЭТАП:
(Снятие фильтра сознания, вызывание доверия.)
Главное при внушении - вызвать доверие.
Необходимо заставить внушаемого с обострением чувствовать, отвлечь внимание его сознания, перевести внимание сознания в область ощущений.
Для этого нужно проделать с внушаемым следующее:
1. Заставьте его поставить ноли вместе, глаза закрыть, дайте ему задание максимально расслабиться.
2. С обеих сторон сзади поднесите к его голове в области ушей свои руки на расстояние 5-10 см. Волевым усилием вызовите из кончиков пальцев и ладоней поток тепла до ощущения покалывания в ладонях (ощущение похоже на электрофорез, могут быть и другие индивидуальные ощущения).
3. Дайте установку партнеру: "Сосредоточьте свое внимание на ощущениях в области головы".
4. Спросите, что он ощущает. Ответ: "Ощущение тепла". Скажите: "Сейчас ощущение тепла усилится". Перенесите ладонь ко лбу партнера.
Чувствительность лба выше, поэтому он сразу почувствует усиление тепла, т.
е. получит подкрепление слов действием.
Нужно обязательно спросить: "Что чувствуешь?" Если партнер говорит о каком-то покалывании или о чем-то другом, например: "Тянет назад", нужно сказать : "Правильно, сейчас будет тянуть еще сильнее". Если говорит, что звук как-то изменился, нужно сказать: "Правильно, так и должно быть."

Это ответственнейший момент проникновения в подсознание.

Это ответственнейший момент проникновения в подсознание. Нужно следить внимательнейшим образом за партнером и подкреплять. подкреплять его ощущения словами.
Вся сила - в подкреплении слов действием!
Пример: Вы заметили, что у него появилась слезинка. Сразу отреагируйте.
Скажите: "Сейчас у вас появится слеза" и т.д. Именно таким образом закрепляется вера на бессознательном уровне (в подсознании).
По мере подкрепления слов действием снижается порог внушаемости.
Информация, которую даете, должна быть достоверной и обязательно с подкреплением. Сила воли внушаемого не играет роли.

ТРЕТИЙ ЭТАП
Нужно сказать (т. е. дать установку): "Сейчас я досчитаю до трех, и Вас медленно потянет назад."
Двигая руками вдоль головы, тяните к себе голову ладонями (не прикасаясь к голове руками). Стойте сзади.
Как правило, человек сразу начинает терять равновесие и падать назад.
Одновременно с этими действиями произнесите:
"Раз, два, три! Вас тянет назад! Вы Падаете! Падаете! Падаете! Падаете!
Падаете!"
Говорить нужно с ударением и без паузы, повышая настойчивость с каждым словом, чтобы не включить сознание. Затем нужно сказать: "Достаточно, теперь Вас тянет вперед" и руками потянуть вперед. Затем то же самое проделать назад, и так несколько раз. Это тест на внушаемость, а также это мощнейшее подкрепление действием.
Частные случаи: Тянешь вперед, а он падает в сторону. Нужно сказать:
"Вас тянет в сторону".
Если слишком хорошо падает, нужно спросить: "Что вы почувствовали? Вас тянет назад?" (может быть просто притворяется). Сказать: "Пробуйте оказать сопротивление, я Вас буду тянуть назад. Как только скажу: "Три", Вы упадете назад, но Вы старайтесь не упасть". Как только Вы убедились, что ваш испытуемый прошел тест на внушаемость, реагирует на ваши ладони - значит его подсознание уже отреагировало на ваши манипуляции и независимо от сознания и воли вашего испытуемого между вами и его подсознанием возникла еще пока непрочная связь.
Пусть теперь он открывает глаза. Наступает следующий этап.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (МЕТОДИКА)
Нужно говорить отрывистым тоном, командным тоном, говорить глядя в глаза.
Ни в коем случае не сказать типа: "Давайте попробуем". Эта фраза просто олицетворяет Вашу неуверенность в своих силах.
Стоя лицом друг к другу, дайте установку внушаемому:
"Мне нужно проверить вашу нервную систему. Я хочу проверить Вашу чувствительность. Чем Ваша чувствительность выше, тем лучше. Расслабьтесь,
стойте и слушайте.
- Доверьтесь мне полностью
- Расслабьтесь
- Поставьте руки перед собой, пальцы шире
- Пальцы как можно шире
- Напряжение в руках. Пальцы как гвозди (локти к туловищу не прижимать)
- Смотрите мне в правый глаз (самому при этом смотреть в переносицу)
- Ваши руки как два разноименных магнита начинают притягиваться друг к другу
- Напряжение в руках растет
- Руки притягиваются все сильнее и сильнее
- Вы чувствуете как напряжение в руках растет
- Руки сближаются! Сближаются! Сближаются! (делать пассы вокруг рук вверх и вниз, прогревая волевым теплом своих ладоней, глядя в глаза)
- Ваши пальцы как гвозди
- Ваша ладони и пальцы как цельнометаллические
- Ваши руки сближаются
- Напряжение в руках!
- Пальцы выгибаются назад!
- Сейчас я досчитаю до трех, и ваши руки сблизятся
- Раз. (Обычным мягким голосом) Пальцы как гвозди
- Два. (Твердым обычным голосом)
- Напряжение растет, смотрите на свои руки.
- Три!!! (Выкрикнуть и без паузы говорить дальше).
- Вы видите как сближаются ваша руки (без паузы)
- Ваши пальцы как гвозди!!!
- Руки цепенеют!
- Ваши руки cближаются! Сближаются!
- Сближаются! Сближаются! (При этом делают пассы над руками с тыльной стороны).
- Ваши пальцы как гвозди! (Говорить без паузы, не давая включиться сознанию)
- Пальцы оцепенели!
- Пальцы выгибаются назад!
- Ваши пальцы как гвозди!
- Ваши пальцы как цельнометаллические!
- Вы не сможете сжать пальцы в кулак!
- Пробуйте!!!
И сразу же выкрикнуть без малейшей паузы:
- Вы видите!!!
- Ваши руки подчиняются только моим командам!!!
- Мои слова воздействуют на Вас!!!
- Мои слова проникают в Ваш мозг!!!
- Я полностью управляю Вами!!!
- Ваши руки сближаются, сближаются, сближаются!
- Ваши пальцы сжимаются в замок!
- Пальцы сжимаются все сильнее и сильнее!
- Вы не сможете разжать руки, пока я вам не разрешу! Эти слова тоже почти выкрикнуть с ударением на словах "не сможете".
- Вы не в силах расцепить свои руки!
- Раз! Два! Три! Затем без паузы выкрикнуть:
- Пробуйте!
Если Вы правильно выдержали интонацию, не меняли порядок слов и все выполнили как надо, то можете делать с испытуемым все что Вам угодно.
Он с величайшим удивлением обнаружит, что не может расцепить руки. Он полностью подчиняется Вам. Теперь можете спокойно экспериментировать.

1.5 Детальный разбор метода внушения без погружения в сон
Разберем еще детальнее формулы и приемы, при помощи которых Вы привели испытуемого в такое состояние.
Как уже было сказано ранее, для того чтобы включить подсознание, нужно дать подкрепление реальным действием.
Мощнейшее подкрепление, воздействующее толчком на подсознание,
получается когда вы без паузы выкрикиваете: "Напряжение растет! Смотрите на свои руки! Три! Вы видите как сближаются ваши руки!"
В тот момент когда вы крикните "Три!" он резко опустит голову и, так как до этого он смотрел вам в глаза, то опускание головы автоматически повлечет за собой движение его рук навстречу друг к другу. В тот момент он еще ничего не подумал, даже не осмыслил того факта, что было движение рук.
Это зафиксировало только его подсознание. Вы и не даете ему это осмыслить, а просто "вкрикиваете" это в его подсознание. Эти слова подкрепили то, что действительно имело место и то, что его подсознание непроизвольно зафиксировало.

Еще существенным моментом является то, что Вы заставляете растопырить пальцы как можно шире, так чтобы они выгибались назад. Когда вы говорите,
что напряжение в руках растет, оно действительно растет, это обусловлено прежде всего тем,. что руки деревенеют сами по себе. Вы, произнося установки, еще можете взяться за пальцы и чуть встряхнуть, когда произносите: "Пальцы как можно шире", "Ваши пальцы как гвозди". Этим Вы добиваетесь того, чтобы ваш испытуемый изо всех сил растопырил пальцы и выгнул их назад.
Третьим важнейшим компонентом вхождения в подсознание за счет подкрепления реальным действием будет момент, когда Вы выкрикиваете без паузы на одном дыхании : "Ваши пальцы как цельнометаллические! Вы не можете сжать пальцы в кулак Пробуйте ! Вы видите! Ваши руки подчиняются только моим командам! Мои слова воздействуют на вас! Мои слова проникают в ваш мозг! Я полностью управляю Вами!"
Здесь есть нюанс. Любой нормальный человек добросовестно растопыривший пальцы изо всех сил и выгнувший их с силой назад в тыльную сторону, пробыв в таком положении более минуты не может просто так, мгновенно, взять и сжать пальцы. Они деревенеют и в первый момент испытуемый просто не может это сделать. Это чутко ловит его подсознание и в этот момент вы "вкрикиваете"
то, что сказано выше. И теперь получается парадокс: испытуемый уже мог бы сжать руки, момент оцепенения проходит, ко подсознание уже блокирует эту попытку. Он уже просто не в состоянии сделать эту попытку. Сознание испытуемого уже не может разрушить установившуюся связь между вами и его подсознанием. Он уже ваш.

Для приведенной методики важно каждое слово, интонация и важен порядок слов. Если Вы хоть что-либо измените, результат будет отрицательным.

Во время проведения опытов вы должны соблюсти 10 обязательных правил.
Помните, как в магии: "Сочетание простых правил дает магический эффект." Вот эти правила, и в них заключена вся суть. Помните:
Если хоть одно из этих правил не будет соблюдено, у вас ничего не получится

1.6 Десять "магических" правил, обеспечивающих "внушение наяву".
Будьте абсолютно уверены в своих силах.
Говорите громко и ясно, твердо, четко (это не значит, что все время нужно кричать).
Смотрите в глаза своему партнеру.
Максимально расслабьтесь.
Используйте местоимение "Я". (Я сейчас буду..., Я..., Я.).
Дайте установку на требуемое ожидание (скажите сначала, что вы хотите, затем почему это вам требуется).
Не извиняйтесь, если Ваши требования не обоснованы.
Не раздражайтесь, будьте спокойны и решительны. Не давайте втянуть себя в дискуссию. (Испытуемый на бессознательном уровне рассекречивает Вас. Ни в коем случае не вступайте в разговоры).
Не давайте оценку и не оскорбляйте испытуемого (ну, что Вы такой непонятливый, и т.д.).
Обязательно выразите понимание позиции партнера (ловите его мельчайшие реакции, типа "слеза" и т.д.)

Рассмотрим подробнее содержание этих десяти правил:
Выполнение первого правила практически невозможно без владения методами аутогенной тренировки или йоги. Чувство абсолютной уверенности Вы можете заложить в свое подсознание только находясь в состоянии аутогенного погружения ("транса"). Это чувство абсолютной уверенности в своих силах Вы должны будете постоянно оберегать и культивировать. Помните, что всякое невыполненное обещание, всякая ложь разрушает многодневную работу по выработке этого состояния абсолютной уверенности.
Если вы хотите стать гипнотизером. Вам придется поработать над своей дикцией и голосом. Придать голосу уверенность, найти для себя подходящий темп речи.
Большое значение имеет взгляд гипнотизера. Нужно выработать, как называют гипнотизеры "гипнотический взгляд".
Максимально расслабиться может только тренированный человек, освоивший приемы аутогенной тренировки или занимающийся йогой.
Пункт пятый не требует комментария.
Для того чтобы человек был внутренне настроен на результат, которого вы хотите добиться, ему нужно дать установку на требуемое ожидание. У некоторых людей получение установки дает обратный эффект. Т. е., если ему сказать:
"Вас сильно тянет назад", он обязательно будет клониться вперед. Это особенно наглядно у психотерапевтов, проводящих оздоровительные сеансы по телевидению. Если вы внимательно вслушаетесь в их установки, то вы выясните, что у них соседствуют установки прямо-таки взаимно противоположные: "Вы можете мне верить или не верить..." и т. д. Эти установки даются ими в расчете на тех, кто всегда действует наоборот.
Вам тоже нужно учитывать возможность дачи противоположной установки, чтобы испытуемый поступил так, как вам нужно.

Последнее - десятое правило необходимо как воздух (подкрепление слов реальным действием). Без этого условия Вы просто не сможете проникнуть в подсознание.
Ваша сверхзадача - следить за состоянием партнера, его малейшими реакциями и выдавать их за результат своего воздействия.

Помните, что психофизические способности можно развить только после развития способности к релаксации (полному расслаблению) тела.

ГЛАВА II. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА

Самовнушения при AT носят "неодолимый" характер, если они были выполнены правильно.

2.2 Типичные ошибки при занятиях AT

Все формулы работают эффективно только в том случае, сли достигнуто "состояние АТ", то есть, если занимающийся привел себя в состоняние расслабленности до такой степени, что даже может потерять ощущение присутствия тела.
Вот только тогда все слова формулы, которые произносит про себя занимающийся, равносильны приказам гипнотизера при воздействии его на гипнотизируемого. Единственное отличие в том, что при занятиях AT, человек находящийся в "трансе", сам себе дает установки и соответствующие настрои, сохраняя при этом полную ясность ума.
Начинающие, как правило, считают самым главным повторение формул, а на второй план ставят расслабление, вызывание чувства тяжести т. е. самое главное остается на втором плане. Эта типичная ошибка приводит к отсутствию результата, вызывает у них чувство разочарования
Также обратите внимание на следующее:
Нельзя резко выходить из состояния аутогенного погружения.
Если Вы вызывали у себя ощущение тяжести, то перед выходом из аутогенного состояния Вы должны обязательно убрать это состояние тяжести при помощи специальных моби-лизирующих формул типа:
- Тяжесть покидает мое тело
- Отдохнул каждый мускул моего тела
- Отдохнула каждая клеточка моего организма
- Свежесть и бодрость наполняет все мое тело
- С каждым вдохом свежесть и бодрость вливаются в мой организм
- Я собран и внимателен
- Я заряжен бодростью
- Я заряжен энергией
- Моя воля собрана как пружина
- Я готов к работе (поднимите над головой сжатые в кулак руки, резко выдохните с одновременным движением рук вниз, откроете глаза).



Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

04 мар 2024, 10:59

 Re: 14 Гипнагог. практики (ясные сны, выход из тела, йога-нидра)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
05 янв 2024, 10:54
Сообщения: 2
Я не давно гадала на отношения с мужем. Кризис в отношениях, возникшее непонимание или острый конфликт не всегда ведут к полному расставанию. Таро дадут представление: хочет ли муж развод, стоит вообще разводиться или нет, уйдет он или нет, к каким последствиям это приведет. Гадать будет ли развод нужно при помощи опытного таролога, выбрать которого можно из списка на сайте. Только квалифицированный специалист способен точно рассмотреть ситуацию лично или онлайн, дать верные советы по ее решению.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB