Переход на портал
Свободный Эзотерический Форум

Для быстрого входа.
Регистрация Поиск FAQ Карта Форума Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

04 мар 2011, 00:07

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 00:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Ты масла не добавила, наверное...
Надо же мне было забыть...Или добавила?
Тайчи писал(а):
яйца в горячее молоко мы вмешивали миксером,

Может еще и это повлияло
Света писал(а):
маленькими порциями вливаем кипящее молоко в яйца

Не яйца в молоко, а молоко в яйца...
:head: Ну... Первый блин, как говорится, комом :D
Тайчи писал(а):
почти ведро теста
Сравнялась с Идущим. :-D
Я все голову ломаю, кто у него столько блинов съедает, да еще и с кило сосисок... Не иначе Рамта вся на Масленицу приехала.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

04 мар 2011, 00:12

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 00:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
IDYSHII1 писал(а):
позаворачивал в блин.

А еще что заворачиваешь? Хочется чем-нибудь необычным нафаршировать... :roll:


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

04 мар 2011, 00:25

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 янв 2011, 23:40
Сообщения: 2404
Света писал(а):
Ты масла не добавила, наверное... Надо же мне было забыть...Или добавила?

Добавила.

Света писал(а):
Не яйца в молоко, а молоко в яйца...

По мом один фик если миксером хлопьев надрать. Я потом уже вспомнила что в заварном тесте я яйца вилкой...


Света писал(а):
Ну... Первый блин, как говорится, комом

Правда это было "первое ведро"))), но суть осталась той же)))) Я упертая, потом еще раз попробую)))

_________________
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 мар 2011, 06:18

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 16:21
Сообщения: 2045
Света писал(а):
Я все голову ломаю, кто у него столько блинов съедает, да еще и с кило сосисок...

Семья 6 человек (со мной). 2 сына, внук, да сам, как в прочем и все, не прочь побаловаться с блинчиками. Тем более, выпечку обычно только на масляницу делаем. Так что, "соскучиться" по блинам успеваем.
Света писал(а):
А еще что заворачиваешь? Хочется чем-нибудь необычным нафаршировать...

Блинами у мене никто не хочет заниматься. Так шо приходиться самому осваивать. Но сам пеку года 3-4, по ентому шибко фаршировками не увлекался. Печенью с мясом фаршировал, да в тот же день и тортик сварганил. Блин с теста, чередовал с блином из печени со сметаной. Вот такую пирамидку и укладывал стопочкой. сантиметров 8.
Хотя гугл полон рецептами блинов. :pardon:


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

05 мар 2011, 17:57

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Ой как аппетитно... :roll: Надо попробовать. :)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

08 мар 2011, 01:05

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 янв 2011, 23:40
Сообщения: 2404
Тайчи писал(а):
У меня еще в запасе есть одно, ну очень цикавое блюдо - одно название чего стоит))) Но я его напишу когда готовить его буду, я тогда чувствую о чем пишу.


И вот сегодня это чудо я готовила для девченок, и с готовностью поделюсь радостью и фейерверком вкусов.
Да, именно ощущение фейерверка во рту возникло, когда я первый раз его поробовала в Старом Осколе.

Мева ва сабзавот димламаси
(овощи и фрукты тушеные, фото моё)

Изображение

Это узбекское блюдо и как по мне, то так же как и КУКСИ (спасиб Идущи за поправку, это просто Кукси, а не суп кукси) - очень свободное для творчества.

Итак, начнем с того что нужно подготовить фрукты.
Нарезаем кубиками где то горсть без горки кураги,
столько же благородного изюма (не тот что непонятного цвета, я желто-прозрачный или крупный черно-синий - он раздувается и из него возвращается виноград),
столько же чернослива и заливаем эту кубико-смесь кипятком. На то самое время пока чистим картошку.

Картошку (пропорция приблизительно на шт 15 средних картофелин, наверное килограмм-1,5) нарезаем довольно мелко, раскладываем в один ряд (не насыпью) и на ядерной сковородке обжигаем до золотистого цвета с нескольких сторон, и складываем в казанок.

Пока картошка обжаривается нарезаем луковицу (можно полукольцами) и пассируем ее в подсолнечном масле на другой сковородке, когда стала золотистой - в нее же добавляю отжатую от воды смесь сухо-фруктов и тушу минут 7-10 . Если мало жидкости - не масла подливаем, а ту воду в которой отмокали сухофрукты. Затем в эту тушеную смесь добавляем еще полстакана воды , приправы типа хмели-сунели, соль (много ибо картоха не солится пока жарится, а значит у нас пока что все сладкое))) и треугольничками нарезанный лимон (по вкусу, я брала треть среднего и с кожурой). Еще 2 минуты тушим и...

Сложенную в казанок еще горячую картошку заливаем этой тущеной смесью, так чтобы картошка ПОКРЫТА НЕ БЫЛА!!! А только на 2/3. То есть картошка оказывается как бы нежно обволокнута блестящей жидкостью.

И тушим, НЕЖНО переворачивая, до готовности, ну может чуть досолив, пробуя. Учитывая что картошка почти поджарилась, ибо мелкие куски были, то это максимум 5-7 минут. То есть вкусы должны буквально переплетаться, но не смешиваться в непонятную массу. Это гарантия того самого ФЕЙЕРВЕРКА ВО РТУ...

Примечания.
1- о плохом)))
- крупные куски картошки - не прожариться и потом при тушении разлезется в кашу-малашу,
- залить много воды на последнем этапе и покрыть картошку с головой - тоже разлезется.
Короче - картоха оказалась самым ... шкодным компонентом)))
2- о хорошем))) - диапозон для творчества - невероятен.
Я ела в ресторане , помимо того что в основном рецепте -с апельсинами(с кожурой) и сухофруктами (яблоками и грушами).
В редких рецептах в нете (но наверняка не в Узбекистане) есть айва, яблоки, помидоры,морковь, зелень (петрушка, кинза).
Сами делали в прошлые разы, кроме лимонов, с мандаринами.

В любом проявленни творчества к этому блюду нужно мастерство не испахабить компоненты излишней обработкой, поэтому вводя свое - чувствуем в какой момент как вводить и как обрабатывать. Лично мы мандарины вообще пару минут отдельно подварили и добавили в самом конце сразу в картошку со смесью.

Несмотря на всю громоздкость описания - это очень простое блюдо. Данный рецепт выведен мной эмпирическим путем, потому что в ресторане рецептов не выдают, а инет-мевы были далеки от того что я ела. К нему так сибе идут рубленные мясные блюда типа котлет. Лучше что-то кусковое, но обязательно мясное - буженина, жаренная свинина и т.д. Хотя оно кайфово само по себе.

Приятного аппетита))) :thanks:

_________________
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

13 мар 2011, 21:19

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 21:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Олег писал(а):
в помидорах есть никотин

Пристраститься можно? :))


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

15 мар 2011, 16:38

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 16:21
Сообщения: 2045
Рецепт с другого форума, от саШКА.

сашок в узбекистане научился, в ташкенте. там на улицах(ну...раньше так было, сейчас - не знаю) готовят в огромных чанах. наливают кукурузное масло на пять - шесть пальцев, и на дровах, делают сильный огонь. потом, когда масло закипает - бросают нарубленное мясо, обваляв предварительно его в соли и специях. мешают мешалкой минуту-две , потом бросают жёлтый восточный горошек(он большой, как мелкая вишня) и нарезаную крупно морковь(много)+лук(крупно и много). спустя две-три минуты помешивания(а масло то кипит !) насыпают рис на ширину в две-три ладони , вставляют в него головки нечищенного чеснока, и заливают водой на две-три ладони выше риса, солят, специи, перец чёрный молотый - немного.
НАКРЫВАЮТ ЧАН КРЫШКОЙ И УМЕНЬШАЮТ до небольшого огонь.
через 15 минут снимают крышку и делают в рисе мешалкой, обратной стороной отверстия конусовидные. если воды мало было налито - добавляют в эти отверстия-воронки, и снова накрывают крышкой , уже на 5-10 минут. потом ГАСЯТ огонь(или оставляют немного тлеющих угольков.
ФСЁ. не перемешивают ! насыпают начиная с одной стороны слоями перемешивая в твоей тарелке.
+ красный и чёрный перец ты насыпаешь по вкусу, + ешь : хочешь - руками, хочешь - ложкой(не вилкой !).
вот это и есть ДЗЕН.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

15 мар 2011, 17:03

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 янв 2011, 23:40
Сообщения: 2404
IDYSHII1 писал(а):
наливают кукурузное масло на пять - шесть пальцев


Моя печень вздрогнула при представлении такого колличества масла)))) :shock:

_________________
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

15 мар 2011, 19:19

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 16:21
Сообщения: 2045
Тайчи писал(а):
Моя печень вздрогнула при представлении такого колличества масла))))

А ты сам казан видела?
Да и масло ростительное. Небось было бы сало.....слюнки потекли бы.... :ROFL:


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

16 мар 2011, 08:12

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 16:21
Сообщения: 2045
Олег писал(а):
Вообще странно, что в Узбекистане используют кукурузное масло, а не канонически принятое - хлопковое или курдюк

Я не был в Узбекистоне, по этому не знаю какое там масло льют. Но про курдюк, ты уж загнул.... Где столько курдюка взять? Курдюк, это конечно классно в манты добавлять. Тогда они и сочные и вкусные получаются.

Манты
В манты по классике все режется, а не крутится через мясорубку. Пропорции надо подбирать по своему вкусу, но примерно напишу, как сам делаю.
Тесто пельменное, но некоторые делают из дрожжевого, тогда стенки мант, толстые получаются, и не рвутся при снятии с листа.
Режется мясо (говядина, можно свинины добавить. Баранина быстро застывает(жир) по этому только горячие едят)
И так говядина 40%
лук 30%
тыква 30%
Солится, перчится, как для пельменей.
Курдюк режется мелкими кубиками и при лепке мант, добавляется в каждую манту (это в идеале) Хоть многие его добавляют в фарш. Но в фарше, курдюк не равномерен, где больше, где меньше, по этому лучше в саму манту.
Курдюк нельзя переборщить, так же как кашу маслом, или плов морковкой, не испортишь, а только вкуснее станет.
Классические манты, можно без тыквы. Кто то и капусту вместо тыквы добавляет для сочности. В мантоварке манты близко друг к другу не ставьте, они могут слипнуться.
Варим на пару, в мантоварке 40 минут-1 час. Зависит от мантоварки и размере мант.
Я предполагаю, что Китай весь мир уже снабдил мантаварками из нержавейки.
Приятного аппетита.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

16 мар 2011, 16:20

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 16:21
Сообщения: 2045
Олег писал(а):
Другими словами - фуфел подогнал, спасибо

Пожалуйста. Но я и сам плов готовлю по подобному. По этому представление имею.
Олег писал(а):
Там же где и баранину.

:shock: Ага... Курдюк с трех баранов??? Ну во первых,это очень дорого. А во вторых, я даже не слышал, что бы курдюк в плове использовали. Да и шеф повар у меня есть в...... друзьях что ли.... У друга, зять, Назарбаева кормит, когда тот в Алма ате. Плов, очень капризное блюдо. И далеко не у каждого получается. Но самый лучший плов, готовит мой друг (а не его зять :)) ) Хотя Назарбаеву, нравиться плов зятя. По этому мало знать правильную рецептуру. Тут наверное энергии какие то крутятся. :sorry:


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

16 мар 2011, 18:50

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2010, 23:22
Сообщения: 3332
Откуда: Крым Украина
IDYSHII1 писал(а):
Но я и сам плов готовлю по подобному. По этому представление имею.
Ну так а что свой рецепт не рассказал?
IDYSHII1 писал(а):
По этому мало знать правильную рецептуру
Как и для любого блюда :)

_________________
"Кто в Крыму живет, тот в цирке не смеется". (c)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

20 мар 2011, 10:45

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 10:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Тайчи писал(а):
Мева ва сабзавот димламаси

Тая, очень вкусно, пасиб за рецепт. :Rose:
Ничего не разварилось, все получилось думаю как надо. Только вместо лимона добавила мандарин.
Самым консервативным оказался ребенок, но и он ел, а это уже что-то :) .


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

20 мар 2011, 11:27

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2011, 16:21
Сообщения: 2045
Олег писал(а):
И вообще - в рецепте "дыр"

Каждый по своему готовит плов.
Узбеки, свой рис привозят "красный, пловный". На базаре он дорогой, да и не готовил я его, все больше баракат, или Бахбахтинский, местный. Но есть рис быстрого приготовления (распареный) в пачках продают(фасованый) Но и его я не использовал для плова, хоть и приходилось его вкушать, -не плохо.
После того как раскалится масло, я много крупно нарезанного лука кладу в него. Обжариваю, пока лук не станет черным, и не отдаст себя в масло. Потом выкидываю его. Потом мясо обжаривается, до полу-готовности. Еще в плов хорошо барбарис добавить и шафран не много. Морковки много надо. Да и готовлю на подсолнечном масле.
Вот вроде все делаю так как друг, но все равно не так получается. И казан такой же, и горелка для казана... :dntknw:


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

20 мар 2011, 22:15

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 22:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Цитата:
Время для его готовности около 40 минут.

Меня друг учил так....
Обжариваешь лук с морковью до коричневого цвета, мясо практически до готовности доводишь, засыпаешь рис, приправы всякие, добавляешь воду и 15 минут на сильном огне провариваешь(время до закипания не считается). Потом выключаешь огонь и закутываешь кастрюльку. Лучше конечно кастрюлька с толстыми стенками. И рис доходит до готовности сам. Я и не закутываю ни во что. Главное - чтобы было достаточное количество воды, друг определяет где-то на 2 пальца выше риса.
Я не верила, что получится, однако получилось.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

20 мар 2011, 23:54

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 янв 2011, 23:40
Сообщения: 2404
Света писал(а):
Тая, очень вкусно, пасиб за рецепт. Ничего не разварилось, все получилось думаю как надо. Только вместо лимона добавила мандарин.Самым консервативным оказался ребенок, но и он ел, а это уже что-то


Я очень ряда!!! :bravo: И что получилось, и что дитенку понравилось))))
:thanks:

_________________
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

20 мар 2011, 23:58

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Олег писал(а):
рецепт теж дырявый
Это у меня мысли дырявые.
Олег писал(а):
Если обжарить сначала лук до коричневого, а потом туда мясо обжаривать до готовности
Я или отдельно обжариваю мясо от лука с морковью (что и подразумевала), или все вместе до готовности. Рис люблю круглый обычный, он проваривается, длинный мне не очень-то нравится. Пропаренный вот пробовала, тоже проварился.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

21 мар 2011, 00:15

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 янв 2011, 23:40
Сообщения: 2404
Что касается плова, то у меня он вообще не получается. Тут я вообще не конкурент своему мужу))) Мой плов семья назывет "рис с мясом" (и это честно))),и зачастую почти единственный его поклонник - мой кот, а мужнин исчезает за 1,5 присеста.

Не так давно моя старшая дочь вошла в подростковый период и у бедной ляли грудь и бедра резко пошли стриями, это было так резко, что мы заподозрили что это произошло не без помощи гормонов которыми напичканы магазинные куры, а мы тогда ими увлекались. На семейном совете решено было снизить насколько возможно употребление курятины и свинины, ограничиться только говядиной. Я по своему разнообразила рацион, а муж на этой антигормональной волне ввел в меню блюдо, которое стало любимым. Это был плов с грибами. Все то же самое, только вместо мяса грибы (чаще всего шампиньоны).

Блюдо оказалось настолько имеет свои вкус, что у нас оно не стало "недопловом". Вот такая вот заметочка о плове на заметочку)))

пи.си. Стрии у детенка не просто остановились, но обе девочки еще и похудали. Мы действительно много ели горонального мяса... :(

_________________
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 

22 мар 2011, 12:24

 Re: ИСКУССТВО ГОТОВИТЬ & Ноу-Хау В Рецептуре
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 12:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 16:39
Сообщения: 3079
Тайчи писал(а):
ограничиться только говядиной

Говядина думаешь не содержит гормонов?
Я тож давненько размышляю об этом...
Как-то сидела на диете, и там на втором этапе нужно было кушать отварную куриную грудку без соли три дня.
После трех дней риса без соли ушли четыре кг, а после одного дня курицы все вернулось. :D

Вчера я испортила заварное тесто для блинов, причем сварилось у меня тесто.
Когда готовила, все вспоминала тебя, что все-таки если кипящее молоко вбивать в яйца очень маленькими порциями, то они не сворачиваются. В общем, буду подавать прошение на модерацию рецепта о блинах. Безопаснее вбивать вскипевшее молоко, кипящим можно и сварить, оказывается, походу от качества муки тоже зависит ее способность завариваться.


Başa Dön Вернуться к началу
Başa Dön К быстрому ответу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB